Помогите пожалуйста решить задачу по экономике, срочно

Даня Фролов Ученик (154), на голосовании 2 недели назад
Сделайте расчёт: в 2014 г. вы решили начать копить на автомобиль стоимостью 500 тыс. руб. , откладывая ежемесячно по 6 тыс. руб. на депозит в банк под 8 % годовых (начисление процентов производится ежемесячно, и они капитализируются). Учитывая открытые данные по инфляции (в том числе прогноз социально-экономического развития), подумайте, как будет меняться стоимость автомобиля и через сколько времени вы сможете накопить?
Голосование за лучший ответ
Deniska_pipiska Мастер (1883) 1 месяц назад
Экономика значит надо экономить
Даня ФроловУченик (154) 1 месяц назад
Гениус
Даня ФроловУченик (154) 1 месяц назад
Помогай
Deniska_pipiska Мастер (1883) Даня Фролов, экономить?
Ишак Мастер (1411) 1 месяц назад
Для решения этой задачи нужно учитывать инфляцию и рост стоимости автомобиля со временем.
Используем формулу будущей стоимости, учитывая начальный взнос, ежемесячные взносы и процентную ставку, а также учитывая инфляцию.

Формула будущей стоимости FV (Future Value) при ежемесячной капитализации процентов:

FV = P * ((1 + r)^n - 1) / r * (1 + r)

Где:
P - ежемесячный взнос = 6000 руб.
r - месячная процентная ставка = 8% / 12 = 0.08 / 12 = 0.0067
n - количество месяцев для накопления, который можно рассчитать, используя логарифмарифмическое уравнение для нахождения периода времени:

n = log((FV * r / P + 1) / (1 + r)) / log(1 + r)

Tеперь, если мы будем рассчитывать стоимость автомобиля, учитывая инфляцию, то мы должны также учитывать инфляцию в нашем вложении, так что общий рост стоимости будет включать и изменение цен в результате инфляции.

После получения итогового результата в реальных ценах (учитывая инфляцию), можно найти время, необходимое для накопления этой суммы.
Данил СавинцевУченик (131) 1 месяц назад
А как высчитать n, если для его вычисления нужно FV, которое без n не найти(