Растения, как и животные, зависят от такого абиотического фактора, как концентрация кислорода во внешней среде.
Растения, как и животные, зависят от такого абиотического фактора, как концентрация кислорода во внешней среде. Для чего растениям необходим кислород? Почему растения, обитающие в воде, могут испытывать дефицит кислорода? Каким образом они восполняют этот дефицит? Назовите два способа. Почему при увеличении глубины растения испытывают дефицит кислорода особенно остро?
Растениям кислород необходим для дыхания - процесса окисления органических веществ с высвобождением энергии для жизнедеятельности. Особенно в нем нуждаются корни и другие нефотосинтезирующие ткани. У водных растений дефицит кислорода возникает из-за его низкой растворимости и медленной диффузии в воде по сравнению с воздухом. Это ограничивает дыхание корней и рост растений.
Водные растения компенсируют недостаток кислорода двумя способами. Во-первых, они развивают обширную систему межклетников - воздухоносных полостей, по которым кислород из листьев поступает к корням. Во-вторых, многие виды имеют специальные корни-пневматофоры, растущие вверх и поглощающие кислород из воздуха. С увеличением глубины концентрация растворенного кислорода падает, а его диффузия замедляется, что делает дефицит более выраженным. Поэтому водная растительность концентрируется в мелководной хорошо аэрируемой зоне.