Что в старину русские женщины называли обузой ? Покажите это .

Дарья Ивлева Высший разум (400074), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (116424) 1 неделю назад
ОБУЗА — головной убор замужних женщин, относящийся к типу кичкообразных головных уборов.
Обуза состояла из колпака, обруча, налобника, позатыльника, платка. Колпак-верховка, вязанный иг­лой из суровых льняных нитей, высотой в 22 см, окружностью 54 см, натягивался на голову таким образом, что его середина соприкасалась с макушкой. Вокруг головы, поверх колпака, укла­дывался обруч — жгут из холста шириной в 2— 3 см. Ниже жгута голова обвязывалась налобни­ком — полосой холста шириной в 2—3 см, об­шитой по краю черным плисом и украшенной разноцветными гранеными бусами и подвесками из красного гаруса с черным бисером на концах.
Подвески пришивались к височной части налоб­ника. Сзади голова прикрывалась позатыльником.
Позатыльник представлял собой прямоугольный кусок холста, обшитый красным ситцем и украшенный пушками — шариками из окрашенного в желтый цвет гусиного пуха. К холсту подшивалась поднизь из бисера, обшитая по бокам помпонами из зеленого и красного гаруса, а также шесть или восемь лент, унизанных разноцветным бисером, длиной в 100—115 см, шириной 3—5 см. Свер­ху колпак, жгут и часть налобника прикрывались хлопчатобумажным платком красного цвета с яр­кими синими букетиками. Платок складывался по диагонали, сворачивался несколько раз, укла­дывался на голове таким образом, чтобы была видна орнаментированная часть налобника, и за­вязывался узлом на затылке. На фото(из интернета) головные уборы Орловской губернииТакой головной убор, с учётом веса украшений, был довольно-таки тяжёлым.
Описанный головной убор носили молодые женщины по большим праздникам. В будние дни головной убор надевался без позатыльника и с менее богато украшенным налобником. Наряд­ный платок заменялся платком попроще или ку­ском белого холста домашней выработки.
Такие головные уборы бытовали в некоторых деревнях Калужской и Орловской губерний вплоть до 20-х годов XX века.
Слово ОБУЗА древнерусское, произошло от значений повязать, обвязать, связь, узы. В принципе, значение слова обуза мало изменилось за долгие годы. Обуза связывает по рукам и ногам. Синонимы слова: бремя, забота, ноша, обязанность, обязательство.
https://www.narodko.ru/article/detail/ot_obvazki_do_o6einika.htm
Дарья ИвлеваВысший разум (400074) 1 неделю назад
Спасибо , Ирина , за такой подробный и
очень интересный ответ из истории
наших далёких предков !
Ирина Бычковская Высший разум (116424) доброго денёчка, Дарьюшка!)) Благодарю за интересный вопрос и ЛО!)) С праздником м во здравие, во здравие, во здравие!))
Остальные ответы
СударынЯ Оракул (66110) 2 недели назад
ОБУЗА I
1. тягостная, неприятная забота, тяжкая, обременительная обязанность ◆ Взвалить на кого-нибудь обузу. ◆ На нем семья, велика обуза. Толковый словарь В. Даля ◆ На меня навалили обузу дел. Толковый словарь В. Даля

ОБУЗА II
1. диал. женский головной убор, состоящий из колпачка, связанного из суровых ниток и обруча — жгута из холста, с завязками из ситца ◆ Женские шапочки, несмотря на всю разновидность (шар, бортого, биизга, татар малага, обуза), в целом были невысокие, цилиндрической формы с плоским или круглым верхом. Абаева Л. Л., Жуковская Н. Л., «Буряты», 2004 г.
Дарья ИвлеваВысший разум (400074) 2 недели назад
А показать то забыли ?