Помощь радиолюбителей.Нужно изготовить согласующее устройство дл антенны луч.
Длинна приблизительно 20 м. Хочу согласовать с П контуром приемника ,чтобы меньше было QRM. Помех.есть схема срисовал откуда-то давненько. Вот вопрос по катушке,по количеству отводов от неё. ,да и сколько витков намотать ,что бы слушать радиолюбителей на 40м.80м.20м. На схеме указана индуктивность катушки.но для меня это сложно и не понятно.может как то по простому сказать? Отправка 20 миллиметров. И ещё конденсатор переменный от старой радиолы воздушный две секции.каждая секция по 12---- 495 пФ. Нужно ли оставить одну секцию конденсатора или можно их вместе соединить? Как правильней поступить? Прошу только без приколов отвечать ,человек тоже иногда делает первые шаги в чем то.
Глупости все это. Антенну Луч нельзя защитить никакими согласующими устройствами от помех. Применяйте закрытые типы антенн как Дельта, Квадрат и т.п. Антенны согласовывают для передатчиков. А для приема это как мертвому припарка. Тем более для веревки.
много хочешь и не соображаешь