Голосование за лучший ответ
Вячеслав Завтрак
7 месяцев назад
В ряде стран исходя из принципа совместной собственности, денежные средства, взысканные судом в пользу одного из супругов, могут быть рассмотрены как общее имущество супругов. Это зависит от законодательства конкретной страны или региона.
В юридическом плане, общество, где супруги считаются собственниками общего имущества, применяет так называемую "доктрину общественного имущества". Согласно этой доктрине, имущество, приобретенное во время брака, независимо от того, кем оно было заработано, приобретается обоими супругами. Таким образом, даже если деньги были взысканы в пользу одного из супругов, они всё равно могут быть рассмотрены как совместная собственность.
Однако такие правила и законы могут существенно различаться в разных странах, поэтому в каждом конкретном случае необходимо обращаться к законодательству и практике страны, где возникает вопрос о собственности и разделе имущества супругов.
Даю лучший ответ
7 месяцев назад
Да, денежные средства, взысканные судом в пользу одного из супругов, являются их совместной собственностью в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.
Денежные суммы, полученные в результате судебного взыскания в пользу одного из супругов (например, компенсация морального вреда, взыскание долга и т.п.), приравниваются к доходам этого супруга в период брака.
Пункт 2 ст. 34 СК РФ прямо указывает, что доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности являются их совместной собственностью.
Таким образом, денежные средства, взысканные в судебном порядке в пользу одного из супругов во время брака, входят в состав общего имущества супругов независимо от того, на чье имя они были перечислены. Исключения составляют лишь средства, принадлежавшие супругу до брака или полученные по наследству/дарению.
При разделе имущества при расторжении брака такие денежные взыскания подлежат разделу между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.