Помогите написать сочинение
Помогите написать сочинение на тему.Народный характер в поэме А.Т.Твардовского ,,Василий Тёркин,,.План:1)Поэма Твардовского-поэтическая свидетельство истории.2)Жизненность образа Василия Тёркина простого русского солдата:а)Василий Тёркин как обоьщённый образ;б)фольклёрные корни образа Тёркина;в)характерные черты героя.3)Популярность поэмы в народе,её значение для бойцов Великой Отечественной войны
Народный характер в поэме А.Т.Твардовского "Василий Тёркин"
Поэма "Василий Тёркин" Александра Твардовского - это не просто литературное произведение, она является поэтическим свидетельством истории, воплощением духа и характера народа в период Великой Отечественной войны. В этом сочинении рассмотрим, каким образом народный характер отразился в поэме через образ простого русского солдата Василия Тёркина.
1. Поэма Твардовского как поэтическое свидетельство истории
Поэма "Василий Тёркин" является одним из наиболее значимых произведений о Великой Отечественной войне. В ней отражены не только события военных лет, но и дух того времени, патриотизм, мужество и самоотверженность простых советских людей, стоявших на защите Родины. Твардовский создал образ солдата, который воплотил в себе дух народа, его характер и принципы.
2. Жизненность образа Василия Тёркина
а) Василий Тёркин как универсальный образ
Василий Тёркин - это не просто отдельный герой, а символ советского народа в его борьбе с фашизмом. Его история становится историей многих: простого человека, борющегося за свою Родину, за свою семью, за свою веру.
б) Фольклорные корни образа Тёркина
Образ Тёркина обладает ярко выраженными фольклорными чертами. Он - типичный русский мужчина: сила, простота, доброта и верность. Его поступки и речь наполнены образами и выражениями, которые воспринимаются на уровне коллективного бессознательного и вызывают эмоциональное отклик у читателя.
в) Характерные черты героя
Тёркин - это не герой-миф, а герой-народ. Он не лишен недостатков, но именно они делают его близким и понятным для читателя. Его простота, открытость, готовность помогать и поддерживать окружающих, его чувство долга перед Родиной и близкими - все это характерные черты русского народа, которые Твардовский воплотил в образе Василия Тёркина.
3. Популярность поэмы в народе и её значение для бойцов Великой Отечественной войны
"Василий Тёркин" стал не просто литературным произведением, а настоящим символом борьбы советского народа против нацизма. Поэма была широко распространена в годы войны и послужила источником вдохновения для многих бойцов фронта. Она дарила им надежду, веру в победу и укрепляла духовные ценности, которые помогали выдерживать трудности военных лет.
Таким образом, поэма "Василий Тёркин" является ярким примером того, как народный характер отразился в литературном произведении, ставшем классикой военной литературы. Образ простого русского солдата Василия Тёркина стал воплощением духа и характера советского народа в годы Великой Отечественной войны, а популярность поэмы в народе подтверждает её значение и актуальность для поколений после войны.