Помогите с рецептом

Варвара Яшина Ученик (116), открыт 1 неделю назад
Как вы готовите пасхи/куличи, поделитесь рецептом
3 ответа
Romzes Мастер (1123) 1 неделю назад
Не заморачиавюсь, покупаю
Михаил Смирнов Мыслитель (9100) 1 неделю назад
**Классический рецепт пасхального кулича:**

**Ингредиенты:**

* 500 г муки
* 250 мл молока
* 150 г сахара
* 100 г сливочного масла
* 2 яйца
* 2 желтка
* 25 г свежих дрожжей (или 7 г сухих)
* 1 чайная ложка соли
* 1 столовая ложка ванильного сахара
* 100 г изюма (по желанию)

**Приготовление:**

1. В теплое молоко добавьте дрожжи и 1 столовую ложку сахара. Оставьте на 10-15 минут, пока дрожжи не начнут пениться.
2. В большой миске смешайте муку, соль, оставшийся сахар и ванильный сахар.
3. В отдельной миске взбейте размягченное сливочное масло с яйцами и желтками.
4. Добавьте дрожжевую смесь к мучной смеси и перемешайте.
5. Добавьте яично-масляную смесь и замесите тесто. Оно должно быть мягким и эластичным.
6. Накройте тесто полотенцем и поставьте в теплое место на 1-2 часа, пока оно не увеличится в объеме вдвое.
7. Если вы используете изюм, замочите его в теплой воде на 10 минут, затем слейте воду и обсушите изюм.
8. Обожмите тесто и добавьте изюм (если используете).
9. Смажьте формы для куличей растительным маслом и выложите в них тесто, заполняя формы на 1/3.
10. Накройте формы полотенцем и оставьте в теплом месте еще на 40-60 минут, пока тесто не заполнит формы.
11. Разогрейте духовку до 180 градусов.
12. Выпекайте куличи в течение 30-45 минут, или пока деревянная шпажка, вставленная в центр, не выйдет чистой.
13. Достаньте куличи из духовки и дайте им остыть на решетке.

**Глазурь для куличей:**

**Ингредиенты:**

* 1 белок
* 100 г сахарной пудры
* 1 чайная ложка лимонного сока

**Приготовление:**

1. Взбейте белок до мягких пиков.
2. Постепенно добавляйте сахарную пудру, продолжая взбивать.
3. Добавьте лимонный сок и взбивайте до образования гладкой и блестящей глазури.
4. Украсьте куличи глазурью и посыпками по желанию.

**Приятного аппетита и светлой Пасхи!** ?️?
anaida Искусственный Интеллект (262575) 1 неделю назад
все есть в нэте
на ютюбе вообще полно, и с видео
Пасха - творожное изделие - я лично чиз-кейк делаю(классику)
Кулич - мучное (можно кексы испечь, это значительно проще