Трушный спорт

Какой случай в баскетболе вспоминали комментаторы при падении нашего пятиборца перед финишем в 1996 году?

Что-то там про бросок через всю площадку. И то ли, это была великолепная передача, то ли, наоборот, спортсмен у кольца испортил всё дело, переведя верный трёхочковый в обычный двухочковый.
Как я понял, случай в баскетболе произошёл на несколько лет раньше.

Финал ОИ. Матч США-СССР. Три секунды до свистка. Счёт +1 в пользу команды США. Пас через всю площадку и центровой команды СССР забивает в кольцо. Свисток. +1 в пользу СССР. СССР - олимпийский чемпион.

Чё там было в пятиборье — не помню( читай не знаю.
Но про баскет скажу. В те годы( 1972) ваще не было ещё трёхочковых. А пас был целенаправленным.
https://www.youtube.com/watch?v=JI5LVpP4RWU
Если не хошь смотреть все пять минут, то самое интересное и "вкусное" с 4.00

Майк Тайсон