Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто несёт ответственность за недостатки в квартире: продавец ( физ.лицо) или застройщик?

Ольга Мастер (1270), открыт 2 недели назад
Дом на гарантии от застройщика, как новостройка (меньше 5 лет), если в квартире будет недостаток с кого спрашивать :с продавца(физ.лицо)который продал квартиру или с застройщика?
7 ответов
Сталкер Оракул (55174) 2 недели назад
читай договор.
Лина ДаркМыслитель (9306) 2 недели назад
Ей бы для начала свой вопрос прочитать... она уже всё себе ответила.
Паша Шишкин Мастер (1202) 2 недели назад
Ответственность за все несешь ты
175461 Мыслитель (7927) 2 недели назад
А ни с кого не спрашивать. Ты квартиру купила - акт приема-передачи подписала, с этого момента забудь про продавца! Про застройщика тем более - у тебя с застройщиком договора вообще никакого нет, цессии (перехода права к тебе от предыдущего собственника) по договору с застройщиком тоже нет.
Ольга Мастер (1270) 2 недели назад
Сам дом ведь на гарантии перед собственниками,при чём здесь договор от застройщика?
Ольга , может и в гарантии, а вот первый покупатель подписал застройщику акт приёмо/передачи квартиры, где написал, что квартира в хорошем состоянии и претензий у него нет. Возможно, он сам стену расколол, вбивая гвоздь.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268142) 2 недели назад
При выявлении существенных недостатков -- застройщик.
Даю лучший ответ Профи (994) 2 недели назад
В данной ситуации ответственность за недостатки в квартире новостройки несет застройщик, а не продавец-физическое лицо.

Это обусловлено следующими нормами Гражданского кодекса РФ:

1. В соответствии со ст. 753 ГК РФ, застройщик отвечает перед участниками долевого строительства за недостатки в квартире, допущенные им в ходе строительства.

2. Согласно п. 6 ст. 200 ГК РФ, в случае возмездного отчуждения вещи ее недостатки, о которых отчуждатель не знал, переходят на приобретателя, если только отчуждатель не принял на себя ответственность за эти недостатки.

То есть, продавец-физлицо, выступающий в качестве приобретателя квартиры у застройщика, не несет ответственности за изначальные недостатки, возникшие по вине застройщика.

Таким образом, при обнаружении недостатков в новой квартире в течение гарантийного срока, претензии необходимо предъявлять непосредственно застройщику, как лицу, ответственному за качество строительных работ.

Продавец-физлицо может нести ответственность только за те недостатки, которые возникли уже после перехода права собственности к нему, и о которых он знал, но не сообщил покупателю.
Ольга Мастер (1270) 2 недели назад
Это в новой квартире так по дду,а речь про новостройку но квартира как вторичное жильё приобретается (то есть после другого физлица)
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103178) 2 недели назад
А за чем Вы за свои деньги ищите подобные приключения? Это я к тому за чем покупать квартиру с недостатками. Это минимум ставит под сомнение адекватность такого покупателя
Ольга Мастер (1270) 2 недели назад
а скрытых недостатков не бывает?
Ольга Мастер (1270) 2 недели назад
И я не говорила,что приобретаю, просто интересны случаи в практике))
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103178) Ольга , не приятности нужно переживать по мере их поступления. Из практики: в России нет прецедентного права, а потому каждый случай уникален, и общие рассказы проку не дадут, а могут только ввести вопрошающего в заблуждение. Занимайтесь, чем-нибудь полезным вместо задавания пустопорожних вопросов
Сергей Черногребель Управляющий партнер 1 неделю назад
Здравствуйте,

Оба несут.

Но так как продавец физлицо не давал гарантий как продавец и не устанавливал гарантийный срок, то если Вы решите предъявить требования вытекающие из договора купли-продажи к нему, то бремя доказывания того, что недостатки возникли до передачи товара будет лежать на Вас.

Тогда как "изготовитель", т. е. застройщик гарантийный срок устанавливал и он не меньше указанного в 214-ФЗ (если это квартира в новостройке МКЖД), следовательно бремя доказывания того, что недостатки возникли после передачи им товара первому физику по акту на нем, а не на Вас.

По закону можете предъявить требования по качеству или продавцу по ДКП, или застройщику (если гарантийный срок не истек).