Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вы ели бешбармак?

Helga Wolf Просветленный (35480), открыт 1 неделю назад
Это мясо, варёный картофель и сочни из теста, на Урале популярно, бабушка часто делала.

Бешбармак - традиционное казахское, башкирское, кыргызское, и татарское блюдо, готовится из баранины, говяжьего мяса или конины. Слово «бешбармак» переводится как 'пять пальцев'. Это связано с тем, что кочевники предпочитали есть руками (пальцами).
Проголосовало 70 чел
Варианты ответов
22
5
25
18
Комментарии
Алекс МоИскусственный Интеллект (340335) 1 неделю назад
нет там картохи. тебя обманули
Helga Wolf Просветленный (35480) Алекс Мо, боже, всю жизнь делали с картошкой!!! может, это чисто уральский вариант? вся родня так делала.
Nota BeneМыслитель (7707) 1 неделю назад
У меня тут поваренная книга завалялась толщиной эдак с силикатный кирпич...
Интересно, если я сейчас начну из нее рецепты транслировать с точно таким же вопросом типа "а вы ели ашлям-фу?", или "кус-кус", или еще что-нибудь... - хорошо ли я рейтинг приподыму?
Helga Wolf Просветленный (35480) Nota Bene, делайте, кто вам мешает? я ж не про всё спрашиваю, а только то, что интересует
Сорока@Искусственный Интеллект (227076) 1 неделю назад
Конечно я ела. И тоже без картошки. Правда не руками.
Helga Wolf Просветленный (35480) Сорока@, мы ели с вилкой, руками не удобно, удивлена, что без картошки, я всегда думала, что только с ней))) вот уже второе опровержение ;) чувствую, это уже чисто рецепт местных казахов и русских под Магнитогорском)) реально там все с картошкой делают!
TonyМудрец (11008) 1 неделю назад
Пробовал один раз в гостях - понравилось.
И да - если с картошкой, то это не бешбармак.
Helga Wolf Просветленный (35480) Tony, чудеса, у нас там все под Магниткой делают только с картошкой))) Я всегда думала, что так и должно быть, но увы...
оптимус праймИскусственный Интеллект (164110) 1 неделю назад
Конечно, это очень популярное блюдо, причем во всех народах СССР. На новые годы, дни рождения его раньше готовили люди часто.
Но на настоящий бешбармак мясо солят, так же используют разный виды мяса, колбасу казы, карта
https://youtu.be/7SMUQqf6GnE
Настоящий такой не пробовал, эти казы, баранина дорогие сильно, казы даже не пробовал не разу, да и продавать сейчас из за дороговизны перестали, спроса нет, и возни много с засолом мяса.
Более распространен вариант попроще, просто варят крепкий бульон, лучше в скороварке, и в нем лепешкипотом выложить эти лепешки, мясо, заправкой с луком залить. Картошку еще добавлять скорее советский рецепт)
Ну а самый дешманский рецепт из начала нулевых, это после варки пельменей магазинных, варили там эти лепешки с картошкой)
оптимус праймИскусственный Интеллект (164110) 1 неделю назад
Ну а насчет поедания руками, очень сомневаюсь что название от этого пошло, у тюркских народов были столовые приборы в древности, руками это есть точно неудобно
оптимус прайм, зря сомневаетесь. видела, как современные казахи и др. ели это руками. а мы, русские, ели ложками и вилками)) и видео много есть, как бешбармак едят руками...