Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите рентабельность покупки земельного участка?

Артем Шумовский Ученик (149), открыт 2 недели назад
Продается земельный участок 500м^2, но загвоздка в том, что на этом участке стоит дом с прописанными, который нельзя купить. Стоимость смешная, буквально 40-50к, но есть ли смысл покупать участок? Будет ли возможность в будущем и какая, если будет, обратить дом в свою собственность?
Дополнен 2 недели назад
Участок этот за долги забрали и по закону, не могут отнять единственное жилье у собственника (ст. 446 ГПК РФ №138-ФЗ от 14.11.2002 г.)
8 ответов
⭐Человек с Земли Оракул (56700) 2 недели назад
Нет, дом будет принадлежать наследникам.
666 Мастер (1933) 2 недели назад
Рентабельность покупки земельного участка:

Привлекательность покупки земельного участка в данной ситуации зависит от нескольких факторов:

* Юридический статус дома: Необходимо выяснить, почему дом нельзя купить. Это может быть связано с незаконным строительством, отсутствием документов на дом или другими юридическими проблемами. Если эти проблемы не могут быть решены, это может существенно снизить ценность участка.
* Возможность сноса дома: Если дом не пригоден для проживания и его нельзя отремонтировать, его можно снести. Однако стоимость сноса может быть значительной, и необходимо учитывать ее в общих затратах на покупку.
* Возможность строительства нового дома: После сноса дома вы сможете построить новый дом на участке. Однако необходимо учитывать стоимость строительства, которая может быть довольно высокой.
* Перспективы развития района: Стоит изучить планы развития района, где расположен участок. Если планируется строительство новых дорог, школ или других объектов инфраструктуры, это может повысить ценность участка в будущем.

Возможность обратить дом в свою собственность:

Если дом был построен без разрешения или с другими юридическими нарушениями, его может быть трудно или невозможно обратить в свою собственность. Однако иногда возможно легализовать незаконные постройки через суд или путем получения разрешения на строительство задним числом. Для этого необходимо проконсультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости.

Вывод:

Покупка земельного участка с домом, который нельзя купить, может быть рискованной инвестицией. Рентабельность такой покупки зависит от юридического статуса дома, возможности его сноса и строительства нового дома, а также перспектив развития района. Перед покупкой рекомендуется тщательно изучить все эти факторы и проконсультироваться с юристом.
Артем ШумовскийУченик (149) 2 недели назад
Участок этот за долги забрали и по закону, не могут отнять единственное жилье у собственника (ст. 446 ГПК РФ №138-ФЗ от 14.11.2002 г.)
Solusipse Искусственный Интеллект (193300) 2 недели назад
Зависит от локации и сможет ли он заинтересовать девелоперов
Серж Серж Оракул (69098) 2 недели назад
Почему нельзя купить дом?
Артем ШумовскийУченик (149) 2 недели назад
Участок этот за долги забрали и по закону, не могут отнять единственное жилье у собственника (ст. 446 ГПК РФ №138-ФЗ от 14.11.2002 г.)
Серж Серж Оракул (69098) Артем Шумовский, А зачем забирать участок? Его же продать нельзя.
Звзузу Мыслитель (8359) 2 недели назад
Не понятно, что значит - нельзя купить дом. Если там скандалисты прописаны, то вы на свой участок не войдёте. Жизнь превратите в хлопоты
Артем ШумовскийУченик (149) 2 недели назад
Участок этот за долги забрали и по закону, не могут отнять единственное жилье у собственника (ст. 446 ГПК РФ №138-ФЗ от 14.11.2002 г.)
Звзузу Мыслитель (8359) Артем Шумовский, я б не взяла. Там ведь забор
Артем ШумовскийУченик (149) 2 недели назад
Да просто понять бы, есть ли какие то шансы забрать потом дом, без вот этих всех черных дел и рекетиров, которые будут под алкашей косить и не давать жизни бывшему собственнику
Звзузу Мыслитель (8359) Артем Шумовский, сервитут будет. Хозяину дома будете обязаны дать проход через свой участок
Пёс режыма Просветленный (27875) 2 недели назад
Как показывает сложившаяся судебная практика, суды, как правило, выносят решения, что заключение договора купли-продажи земельного участка, предметом которых является только земельный участок без указания в договоре на отчуждение находящегося на нем объекта недвижимости, нарушает требования закона (п. 4 ст. 35 ЗК РФ), что в силу ст. 168 ГК РФ влечет за собой недействительность заключенной сделки, как несоответствующей требованиям закона.