Загоны (накручивае себя) = норма для человека?

Вильдан Кашанов Ученик (203), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
AAA Оракул (53127) 2 месяца назад
"Необходимо провести границу между нормализацией и рутинизацией.

Когда происходит нечто, что ломает вашу повседневную жизнь, это делает невозможным совершение обыденных действий. Все регламенты и инструкции, которым вы следовали, перестают работать. Но через какое-то время, каким бы чудовищным ни было это событие, вы находите ресурсы, чтобы пересобрать повседневность заново.

В литературе для этого используется метафора ожога. Экстраординарные события нарушают рутину, прожигают ткань повседневной жизни. Но ткань регенерирует. И это называется рутинизацией.

Рутина — это то, что относится к сфере действий. Она не нуждается в рефлексии. Вам не нужно рефлексировать, как именно вы держите щетку, когда чистите зубы.

Нормализация относится не к слою действия, а к слою восприятия и коммуникации. Каким бы чудовищным ни было событие по своему масштабу или последствиям, мы смотрим на него через те повествовательные призмы, конструкции, героические нарративы, на которых мы воспитаны.

Однако то, что вы пересобрали свою повседневность заново, не значит, что вы считаете происходящее нормальным. ..."
Паша Алексеев Высший разум (368474) 2 месяца назад
Для некоторых норма... Особенно когда психика слабая, а тренинги отсутствуют...