Почему сейчас мало кто рисует пейзажи?

Сергей Носков Мастер (1865), на голосовании 6 месяцев назад
Сижу в различных пабликах по рисованию и заметил, что большинство людей рисуют различных персонажей, людей и тп. Встретить какой либо натюрморт или пейзаж - большая редкость. Почему так?
Голосование за лучший ответ
Горничная Капибара Мастер (1334) 7 месяцев назад
ИИ более популярны, но человек всё равно лучше
Мм Ученик (152) 7 месяцев назад
Мировоззрение у людей изменилось
ortosavoy Ученик (149) 7 месяцев назад
Мне кажется, что всё дело в появлении в жизни человека фотоаппарата. Как только они стали общедоступными и каждвй может легко пойти куда-то сфоткать какой нибудь пейзаж (который везде, просто нужно выйти на улицу) писать пейзажи стало не очень популярным. Да что фотоаппараты, камера в каждый телефон встроена. Вот раньше фотоаппараты были дорогими, так еще и фоткали в ч/б, и скорее всего на каждой фотке был засвет или мало деталей. А вот людей рисуют больше, потому что это как по мне более сложная работа, нужно уметь правильно выставлять пропорции, тени чтобы добиться красивого лица, и поэтому их больше публикуют. Да и на камеру же не сфоткаешь какого либо персонажа из книть видеоигры, будут только пиксели. Но уже ИИ появились, так что скоро вообще профессия художника уйдут в историю (очень надеюсь что нет)
ortosavoyУченик (149) 7 месяцев назад
Более сложная работа, и имею в виду что на это больше спрос. Людям нужен портрет, родного, друга, себя, любимого героя, персонажа. Да и сейчас популярно в соц сетях ставит аватарки персонажей. А пейзажи кому нужны?
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (108322) 7 месяцев назад
Времена пришли другие.
Увы. Люди огрубели.
И красота родной природы уже редко кого трогает.
Ayrton Palmer Мудрец (13353) 7 месяцев назад
1). Сейчас вообще мало кто рисует!
2). Натуральные краски, кисти и прочее стоят дорого!
3). Нафига рисовать, если можно всё сфоткать на свой телефон!
4). Вот и фоткают всякое дерьмо!
5). А пейзажи рисуют всякие извращённые Эсте́ты!
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296282) 7 месяцев назад
Раньше людей интересовал МИР, теперь людей интересуют ЛЮДИ... Это, коренная смена интереса произошла в самом конце XX века, была хорошо ощутима и заметна во всем... не знаю почему так произошло...
Aleks Fisher Мудрец (18645) 7 месяцев назад
И пейзажистов хватает.
Валерий Комзараков Просветленный (35555) 7 месяцев назад
С них начинают карьеру, поэтому они для многих как база просты и скучны. Чтобы быделиться и развиться, надо нечто не ординарное. Вот и рисуют более сложные и интересные вещи.