Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Количество санузлов в коммунальной квартире?

mad cat Знаток (433), открыт 2 недели назад
Где в СанПиН указано количество санузлов в коммунальной квартире, зависит от численности проживающих в ней людей. В каком пункте это описано?
7 ответов
Саша Крымский Искусственный Интеллект (207863) 2 недели назад
если в квартире площадью 50 кв метров проживает 62 мигранта сколько там должно быть унитазов?
Неизвестно Искусственный Интеллект (213800) 2 недели назад
Принимайте количество как в общежитии. В САНПиНе есть.
mad catЗнаток (433) 2 недели назад
Спасибо ща гляну
mad catЗнаток (433) 2 недели назад
Согласно ГОСТ Р 58186-2018, общежития должны быть обеспечены санузлами (санблоками) из расчёта не менее одной туалетной кабины, одного умывальника и одной душевой кабины на 10 проживающих. ЖЕСТЬ
mad catЗнаток (433) 2 недели назад
Разница должна быть! Общежитие — это временное жильё, где жильцы объединены по производственному признаку. Коммунальная квартира — это жильё на несколько владельцев (семей) с общими помещениями: туалетом, ванной, кухней, но в пределах собственной комнаты каждый сам себе хозяин.
НеизвестноИскусственный Интеллект (213800) 2 недели назад
Общежитие - это временное жилье? А потом жильцы куда деваются?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103178) 2 недели назад
Вы правда, адекватны? Сомнения в этом порождает сам Ваш вопрос. Коммунальные квартиры пережиток социализма, в котором люди просто радовались, что получили собственный угол, а потому количество санузлов и кухонь никого не волновало, и Вас волновать не должно. Голова, она не только для того, чтобы в неё складывать всякую еду. Самостоятельно можно было понять, что не существует подобных нормативов. Сейчас не социализм. Не нравиться коммуналка, уже завтра можете перебраться в собственное жильё, было бы желание
mad catЗнаток (433) 2 недели назад
Здравствуйте, при сносе ветхого и аварийного жилья две семьи переселили в обычную трёшку. Комнаты разделяют обычные пустые гипсокартонные перегородки которые не справляются со своею задачей. Местный жилищный департамент включил квартиру в реестр как коммунальную. Вот ищу нюансы, есть ли определение коммунальной квартиры. В неблагополучной семье второго нанимателя двое несовершеннолетних и родители злоупотребляющие алкоголем и наркотиками.. ищу способы съехать.. Умных тут навалом а дельных советов 0
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103178) mad cat, Здравствуйте! При расселении аварийного жилья, Вами обязаны были предоставить отдельное жильё, по площади равное аварийному. А потому нужно искать, не варианты по коммунальной квартире. А признавать данное действие муниципалитета незаконным с возложением обязанности устранить нарушение прав. Это можно сделать в суде, или обратившись к прокурору.
mad catЗнаток (433) 1 неделю назад
Спасибо!
Даю лучший ответ Профи (994) 1 неделю назад
В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", количество санитарных узлов в коммунальной квартире регламентируется в пункте 3.7. Вот что там указано:

"3.7. При проектировании жилых зданий следует предусматривать количество санитарных узлов в квартирах и общежитиях из расчета:
- в квартирах: не менее одного на каждые 6 человек, проживающих в квартире;
- в общежитиях: не менее одного унитаза на 6 человек, одного умывальника на 4 человека, одной ванны или душа сетки на 12 человек;
- в квартирах и общежитиях для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, следует предусматривать не менее одного доступного санитарного узла на каждые 6 человек."

То есть по нормам на каждые 6 проживающих в коммунальной квартире человек должен приходиться минимум один санузел (туалет с умывальником). При этом в общежитиях дополнительно нормируется количество ванн/душей.
Валерий Искусственный Интеллект (196851) 1 неделю назад
Коммунальные квартиры как таковые н кто не строил, они появились как результат уплотнения "буржуев) и подселения в большие квартиры нуждающихся. А потому в них такая площадь кухни и такое количество санузлов, какое было построено в позапрошлом веке.