Срочный договор расторжение

Алекс Наумов Ученик (130), открыт 2 недели назад
Здравствуйте,отработал несколько стажировочных смен,но по оформлению договор будет срочный(много минусов для работника), могу расторгнуть договор до истечения его срока и чтобы без штрафов(не уверен,что за это предусмотрен штраф)?
3 ответа
bqlqmutoff Гуру (3788) 2 недели назад
Для расторжения срочного трудового договора рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области трудового права.
По инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) для расторжения срочного трудового договора по собственному желанию работник должен подать руководству заявление за 2 недели до предполагаемого увольнения. Фактическая дата ухода зависит от решения сторон: она может случиться в тот же день. Если дополнительных договорённостей нет, по закону работник считается нетрудоустроенным на 14-й день после подачи заявления.
По инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) работодатель может инициировать досрочное расторжение трудового договора в следующих случаях:
● работник грубо нарушил трудовой договор;
● в компании сокращение;
● сменился собственник компании;
● сотрудник разгласил охраняемую законом тайну.
Если срок контракта подходит к концу, нужно в письменном виде сообщить об этом сотруднику за 3 дня до прекращения срочного трудового договора. В противном случае сотрудник продолжит работать, а договор станет бессрочным.

Источник: https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/pravilnoe-rastorzhenie-srochnogo-trudovogo-dogovora/
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103318) 2 недели назад
Если речь о трудовых правах, то вправе подать заявление об увольнении. За это в России не предусмотрены штрафы или другая ответственность.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253483) 2 недели назад
Штрафы трудовое законодательство вообще не предусматривает. Порядок расторжения срочного трудового договора по инициативе работника точно такой же, как и бессрочного- заявление на увольнение подаёте не позже, чем за 3 дня, если находитесь на испытательном сроке. А если испытательный срок окончен или не назначался, то не позже, чем за 2 недели.