История Донского Края

Сергей Андреев Ученик (98), на голосовании 3 дня назад
Население на донской земле в 18 веке сообщение кратко
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (4522) 1 месяц назад
Население Донской земли в XVIII веке: кратко
В XVIII веке Донская земля переживала бурный рост населения, обусловленный несколькими факторами:
  • Активное переселение: Беглые крестьяне, казаки с Украины и других регионов России стремились на Дон в поисках свободы и лучшей жизни.
  • Высокая рождаемость: Казачье население традиционно отличалось многодетностью.
  • Присоединение новых территорий: Расширение границ Российской империи привело к включению в состав Донского войска новых земель и народов.
Состав населения был разнообразным:
  • Казаки: Основное население Дона, занимавшееся военным делом, земледелием, скотоводством и рыболовством.
  • Крестьяне: Занимались сельским хозяйством, часть была приписана к казачьим войскам или помещичьим владениям.
  • Калмыки: Кочевой народ, занимавшийся скотоводством, играл важную роль в охране границ.
  • Иностранцы: Небольшое количество греков, армян, сербов, которые занимались торговлей и ремеслами.
Численность населения:
Точных данных о численности населения Дона в XVIII веке нет, но к концу века она оценивалась в несколько сот тысяч человек.
Распределение населения:
Население было распределено неравномерно. Основная часть проживала в станицах и хуторах вдоль рек Дон, Северский Донец и их притоков.
В XVIII веке население Донской земли сформировалось как многонациональное и динамично развивающееся сообщество, сыгравшее важную роль в истории России.