Канделябры... Вам нравится это слово? Что сразу представляется? С чем ассоциируется?

Дополнен

Нравится Изысканностью Интриги Кулуарного Общения
" При Канделябрах " ( при свечах )

Ассоциациями ...
Светский Раут в Доме Наташи Ростовой ... ;););) ...
" Войны и Мира "

... вполне Можно и перерастающий в Томный Бал ...
" Когда Гаснут Свечи " ... 😈

Слово не нравится. Громоздкое. Звучит как тот самый канделябр, если им "потопать".

Кандела - свеча на латыни, я просто знаю и мне очень нравится это слово) А так, ассоциации с чём-то тёплым, вечерним, ламповым, точнее сказать, свечным, ведь это было распространено в до электрическую эпоху) Но и сейчас думаю, намеренно используют где-нибудь в замках, для полного погружения в атмосферу старины)

Именно это.

Слово очень нравится. Приходит на ум английское слово "candles". И еще вот эта строка: "Black candles dance to an overture". Ах, ах) А вот если бы "шандалы", то сказка про черную курицу и подземных жителей выскакивала бы)