Решите впр по химии пжж

Дмитрий Шмелёв Ученик (115), открыт 1 неделю назад
1 ответ
чудо Высший разум (225456) 1 неделю назад
6.1-Al. Алюминий
Молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода, его химическая формула O2.
Оксид алюминия- Al2O3
Карбонат кальция - Ca CO3.
формула азотной кислоты. HNO3
нитрат кальция – Ca(NO3)2
формула углекислого газа – СО2.
Н2О — химическая формула воды.
6.2-«Сухой лед» — это углекислый газ в твердом состоянии, он именуется также диоксидом углерода. Формула вещества – CO2.
6.3-Оксид алюминия(Al2O3) -это амфотерный оксид, он может проявлять как основные свойства, так и кислотные.
6.4-Масса молекулы карбоната кальция M (CaCO3) равна 40+12+3*16=100, масса кислорода в молекуле карбоната кальция составляет 16*3=48, следовательно, массовая доля кислорода в карбонате кальция составляет w=48/100 = 0.48=48%.
6.5-Для того чтобы вычислить массу 0,4 моль азотной кислоты (HNO3), мы должны знать молярную массу этого вещества.

Молярная масса азотной кислоты (HNO3) равна сумме масс атомов всех элементов, входящих в ее состав.

Молярная масса азотной кислоты (HNO3) вычисляется следующим образом
H = 1, N = 14, O = 16
Молярная масса HNO3 = 1 + 14 + 3*16 = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль

Теперь мы можем использовать формулу:
Масса = количество молей x молярная масса
Масса = 0,4 моль x 63 г/моль
Масса = 25,2 г

Итак, масса 0,4 моль азотной кислоты (HNO3) равна 25,2 г.