Как случилось, что нынешний российский хоккей имеет выраженное провинциальное лицо?

РК(пусть видит враг наш красный флаг) Гений (99944), закрыт 1 неделю назад
Советский хоккей олицетворяли главным образом ЦСКА и Спартак, в меньшей степени Крылья Советов и Динамо, всё московские команды.
Конечно,были и другие самобытные хоккейные коллективы: воскресенский "Химик",рижское "Динамо",в какой-то мере ленинградский СКА.
Но хоккейным центром как ни крути была столица.
Сейчас же практически доминируют регионы,вот и в нынешнем финале кубка Гагарина сойдутся Магнитогорск и Ярославль.
При этом Магнитогорск даже не является областным центром!
Какие процессы могли привести к такому положению вещей?

Ещё подумалось,что именно из-за его провинциальности современный хоккей и стал менее зрелищным и соответственно более скучным, слишком нацеленным на результат.
В чемпионате СССР "футбольный" счёт 1:0 и тем более 0:0 встречался исключительно редко, потом же такое стало сплошь и рядом.
Лучший ответ
tiptree @ Профи (633) 1 неделю назад
Когда наступила эпоха большой прихватизации, многие ранее государственные предприятия оказались в частных руках,и их новоиспечённые владельцы решили что обзавестись собственным хоккейным клубом будет весьма круто.Так появились омский Авангард,череповецкая Северсталь,ещё некоторые ХК.
А поскольку вышеупомянутые предприятия располагались в регионах,то и хоккей становился региональным,в то время как московские клубы переживали тяжёлые времена,причем это касается не только профсоюзных команд вроде Спартака и КС,но в прошлом неприкосновенные команды силовых ведомств также лихорадило,вот ЦСКА одно время было даже два,потом второй упразднили.
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248116) 1 неделю назад
при совдепии коммунисты финансировали московские клубы из бюджета если не всей страны, то минимум РСФСР.
а как московские клубы перешли на свои хлеба, их менеджеры не смогли найти таких спонсоров, которые бы позволили содержать звёздные коллективы и не стало смысла продвинутым провинциальным хоккеистам стремиться в Москву плюс был отток в НХЛ
при коммунистах как было - дали квартиру в Москве подарили Жигули и будь счастлив. теперь то всё давно иначе
Андрей ЛебедевМыслитель (7597) 1 неделю назад
Не подарили Жигули,а игроки покупали машину по госцене и без очереди
Андрей Лебедев, Именно дарили.