Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего нужен исполнительский сбор??

Анна Старкова Ученик (3), открыт 1 неделю назад
7 ответов
Юрист Юрист Оракул (91068) 1 неделю назад
кому? для пополнения бюджета, как вариант
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175276) 1 неделю назад
Ты про ФССП? Это как пошлина за их работу
Alex Искусственный Интеллект (163090) 1 неделю назад
Ну в теории эти деньги идут на работоспособность судебной и исполнительной системы. Так должно быть, у нас это не так :)
Руслан Редков Гуру (2592) 1 неделю назад
Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое налагается на должника в случае неоплаты долга (судебного приказа, исполнительного листа). Срок добровольного погашения составляет пять суток с момента получения постановления пристава.

Порядок начисления и взыскания исполнительского сбора закреплён в ст. 112 федерального закона «Об исполнительном производстве». Оплата сбора не влияет на размер суммы основного долга и идёт в федеральный бюджет.

Размер исполнительского сбора:

● 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 руб. с должника — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя или самозанятого;
● 50 тыс. руб. — с должника-организации.

В случае неоплаты исполнительского сбора должник рискует возбуждением нового исполнительного производства. При этом в отношении должника могут быть применены все те же обременения и ограничения, что и в основном исполнительном производстве, в том числе запрет на выезд из РФ.

Должник вправе обжаловать исполнительский сбор. Для этого необходимо подать ходатайство в суд.
Анна СтарковаУченик (3) 1 неделю назад
И сколько времени на оплату исполнительного сбора
Руслан Редков Гуру (2592) Анна Старкова, Срок для оплаты исполнительского сбора — 5 суток с момента получения постановления пристава (ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если должник не оплатит сбор в течение этого срока и не предоставит доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, судебный пристав-исполнитель вынесет ещё одно постановление — о взыскании исполнительского сбора. Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
175461 Мыслитель (7927) 1 неделю назад
Служба судебных приставов - это целый институт. Содержание любой структуры стоит денег. Вот с получателей услуг этой структуры и взимают плату за её содержание.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103188) 1 неделю назад
Мера ответственности за отказ добровольно исполнить законное требование судебного пристава-исполнителя.