Можно ли использовать нож в драке с целью отпугивания соперника?
Думал давно над таким вопросом, законно ли использовать нож в драке без резни, а с целью отпугивания?
Угроза нанесения тяжкого телесного повреждения по смыслу статьи 119 УК РФ может быть выражена и демонстрацией в критический момент, коим является и драка, средства, способного причинить тяжкие телесные повреждения или убить. Обязательных работ накинут
Глупая затея. Представь, что ты достаешь нож, чтобы кого-то отпугнуть. А они бегут в ближайший участок или звонят в полицию и говорят, что ты напал с ножом и пытался их убить. Как ты сможешь доказать свою невиновность?
Ничего не надо доставать, если не собираешься применить. Закон доставание не регулирует.
Нет это уже расценивается как покушение
Нож используют по назначению, для хозяйственно бытовых нужд!
Нож для отпугивания, или нож для самообороны, это чистосердечное признание в ноживых жмурах на районе за год ато и за 5! ;-) Шаришь нет?
Применять хозбыт не по назначению мона ток в случае угрозы жизни. Именно Угрозы!
Если ее нет, или она исчезла, то низя применять.