Оплата дет. сада из мат. капа

Нина Лебедева Ученик (136), открыт 2 недели назад
Оплатили гос. садик из мат капа на год, сказали, что вычет средств будет за те дни что ребенок посещал, но останется же остаток этих средств (справки о болезни, заявление об отпуске), куда переводится этот остаток средств из мат. капа?
6 ответов
Сергей Астахов Профи (767) 2 недели назад
Здравствуйте! Надеюсь это вам поможет:

Правила и процедуры использования материнского капитала могут различаться в зависимости от страны или региона, поэтому важно уточнить конкретные правила и положения вашего региона.

Обычно, если вы оплатили государственный садик с использованием материнского капитала, то вычет происходит за фактически посещенные дни вашим ребенком. Однако, если после оплаты остается остаток средств, например, из-за дней болезни или отпуска, то эти средства могут быть перенаправлены на другие расходы, связанные с воспитанием и образованием вашего ребенка.

Этот остаток может быть переведен на вашу банковскую карту, зачислен на ваш счет в банке или использован для оплаты других услуг, связанных с образованием или заботой о ребенке. Чтобы узнать точную процедуру и направление использования остатка средств из материнского капитала в вашем регионе, рекомендуется обратиться в местные органы или учреждения, ответственные за реализацию программы материнского капитала.

Удачного вам дня, Нина Лебедева!
Нина ЛебедеваУченик (136) 2 недели назад
Спасибо
Сергей Астахов Профи (767) Нина Лебедева, пожалуйста
Чеширик Мастер (1314) 2 недели назад
У нас остался на счету ребёнка в саду, уже больше года прошло (1год 4месяца) до сих пор с этого счета оплата идёт
ЧеширикМастер (1314) 2 недели назад
Если перед выпуском из сада остаток будет, нужно будет к заведующим сада обратиться
Нина ЛебедеваУченик (136) 2 недели назад
Спасибо
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (128109) 2 недели назад
Если вы оплатили детский сад из средств материнского капитала на год, но из-за болезни или других причин ваш ребенок посещал его не все дни, то возможно возникновение переплаты. В случае переплаты вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с заявлением о пересмотре размера платы. Для этого вам потребуются соответствующие подтверждающие документы, такие как справки о болезни ребенка или заявление об отпуске.

ПФР рассматривает подобные заявления и, если подтверждается факт недопользования услугами детского сада, осуществляет корректировку и возврат неиспользованных средств. Эти средства могут быть возвращены на ваш лицевой счет в ПФР и могут быть использованы вам для последующих платежей или других целей, разрешенных в рамках программы материнского капитала.

Для подачи такого заявления вы можете воспользоваться порталом Госуслуги, личным кабинетом на сайте ПФР, или обратиться в клиентский центр Социального фонда или МФЦ [[❞]](https://ivprave.ru/prava/obrazovanie/matkapital-detskij-sad).
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280034) 2 недели назад
Боже. Скоро памперсы уже с маткапитала будут покупать
НатальяИскусственный Интеллект (128717) 2 недели назад
ничего, главное в Думе хотят запретить сигареты и спиртное с него покупать )))
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280034) Наталья, еще только хотят?)))
ЛиНик Искусственный Интеллект (208983) 2 недели назад
Он остаётся на вашем л/с--за д/с. Если ребёнок продолжает посещать сад, то у вас будут средства оттуда списываться за оплату.Не посещает/выпустился...--не знаю .У буха можете поинтересоваться как надо сделать.
Елена Власова Искусственный Интеллект (158987) 2 недели назад
По идее должен оставаться на вашем лицевом счёте.