Мужчина уже 20 лет ходит к психиатру. Почему его до сих пор не снимают с учёта?

Иван Панов Ученик (80), открыт 1 неделю назад
5 ответов
Федя Просветленный (33219) 1 неделю назад
Он совершает наверно большую ошибку - каждый раз на приеме хочет убедить психиатра в том, что он нормальный...
Иван ПановУченик (80) 1 неделю назад
А как тогда мужик должен доказывать что он нормальный?
Funnypepper Искусственный Интеллект (387607) 1 неделю назад
Может потому что он болен?
Иван ПановУченик (100) 1 неделю назад
Голосов и галлюцинаций нет.
Даю лучший ответ Профи (994) 1 неделю назад
Есть несколько возможных причин, по которым человек может оставаться на учете у психиатра в течение длительного времени:

1. Хроническое психическое расстройство
Некоторые психические заболевания, такие как шизофрения, биполярное расстройство, тяжелая депрессия и др., являются хроническими и требуют длительного лечения и наблюдения специалиста. Снятие с учета в таких случаях возможно только при стойкой ремиссии.

2. Периодически повторяющиеся эпизоды
У некоторых пациентов могут периодически случаться обострения или рецидивы заболевания, требующие возобновления лечения и наблюдения врача.

3. Необходимость продолжения терапии
Даже при хорошем ответе на лечение некоторым пациентам требуется длительная поддерживающая терапия для предотвращения рецидивов.

4. Сопутствующие проблемы
Наличие сопутствующих психических, поведенческих или соматических расстройств может требовать комплексного длительного лечения.

5. Личный выбор пациента
В некоторых случаях пациент сам предпочитает продолжать наблюдаться у специалиста для профилактики и своевременного выявления возможных проблем.

Таким образом, длительное наблюдение у психиатра не обязательно означает отсутствие прогресса, а может быть связано с характером заболевания, необходимостью поддерживающей терапии или личными предпочтениями пациента.