Рассчитайте pH раствора, приготовленного из 500 мл 4М раствора HCOOH и 500 мл 2М раствора KOH

sadtomato Ученик (149), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Владислав Оракул (61389) 1 неделю назад
Будет литр 1М формиата калия и 1М муравьиной кислоты. Считать надо по формуле для буферного раствора, смеси слабой кислоты и ее соли.
sadtomatoУченик (149) 1 неделю назад
Не могли бы вы хотя бы написать эту формулу?
Владислав Оракул (61389) sadtomato, В данном случае концентрации кислоты и соли равны, так что формула упрощается ...