"Закон мыльных пузырей"

Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138969), закрыт 1 неделю назад
Представим себе Т-образную трубку; в концах "перекладины" буквы стоят краны. К кранам присоединены также две кусочки трубки. Смочим эти кусочки в мыльной жиже и надуем на них последовательно - открывая и закрывая нужные краны - два мыльных пузыря: большой и малый. Затем откроем оба крана. Что произойдёт с пузырями?
Желательно обосновать свой ответ.
Лучший ответ
Vadim Egorov Гуру (4572) 1 неделю назад
При открытии обоих кранов в результате произойдет то, что престижная фирма празенелла придумали исключительно для своего продукта HaRo с азотом: они сольются в один пузырь. Поскольку пузырь обладает поверхностным натяжением, он будет стремиться к минимизации своей поверхности. При слиянии малого и большого пузырей общая площадь поверхности пузыря будет меньше, нежели каждого пузыря в отдельности. В результате пузыри объединятся в один более крупный пузырь.
Лина ДаркМыслитель (9306) 1 неделю назад
А вдруг в 2 одинаковых?
Vadim Egorov Гуру (4572) Лина Дарк, общая площадь их обоих будет больше, чем у пузыря, получившегося в результате их слияния, так что они всё равно сольются в один большой
Остальные ответы
John_GunDon Мастер (1505) 1 неделю назад
устроит ядерный холокост
iq id ip it Мастер (1914) 1 неделю назад
из большего воздух перетечет в меньший и будут одинаковые.
Как сообщающиеся сосуды.
Магомед Рамазанов Профи (676) 1 неделю назад
Маленький пузырь будет уменьшаться, а большой будет расти.А если оба крана открыть то два пузыря увеличат размеры и думаю что лопнут в конце то концов
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138969) 1 неделю назад
"Маленький пузырь будет уменьшаться, а большой будет расти. А если оба крана открыть..." Как понимать это - пузыри изменят свои размеры при закрытых кранах?
Владислав Оракул (61389) 1 неделю назад
Из меньшего перетечет воздух в больший. Обьяснение : поверхностное натяжение работает. С увеличением шара объем растет в кубе, поверхность в квадрате.
Экстраполятор Просветленный (20866) 1 неделю назад
При открытии обоих кранов маленький шар начнет уменьшаться до такого момента, когда кривизна его остаточной сферы не станет равной кривизне большого шара. Причина заключается в том, что при одинаковой силе поверхностного натяжения, чем меньше радиус шара (больше кривизна её сферы) тем больше будет внутреннее давление.
Кстати, по этой же причине при одинаковой толщине стенок трубопроводов разного диаметра, чем меньше диаметр трубопровода, тем большее давление он выдерживает.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138969) 1 неделю назад
...когда кривизна его (т.е. малого пузыря) остаточной сферы не станет равной кривизне большого шара". Не понял: что такое остаточная сфера?
Экстраполятор Просветленный (20866) Рустам Искендеров, это оставшаяся от уменьшающегося шарика поверхность мыльного пузыря на торце трубки. Так как внутри шариков остается общее избыточное давление, то условием равновесия и будет не плоская поверхность после уменьшения маленького шарика, а слабо выраженная сферическая, с таким же радиусом кривизны как у большого шарика.