Подскажите какая КВАНТОВАЯ суть заложена в некоторых устройствах

Sergey Pospelov Ученик (210), закрыт 1 неделю назад
Списочек :
1. Лазер
2. GPS
3.Транзисторы
4.МРТ
Немного уточню: Каким образом квантовая физика приложила руку к этим устройствам , какое явление (с точки зрения квантовой физики) было заложено. Если буквально в двух словах принцип работы опишите , то будет еще лучше , но это уже на ваше усмотрение. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (129859) 1 неделю назад
1) Источник питания отдает свою энергию на возбуждение множества атомов в резонаторе. Энергии возбуждения у них одинаковы (рассчет этого этапа - уже практически чистый квантмех). Далее атомы начинаю спонтанно сваливаться из возбужденного состояния обратно, излучая фотоны. Эти фотоны, пролетая возле возбужденных атомов, стимулируют излучение таких же фотонов (тоже чисто квантовый эффект). Возникает лавнообразное излучаение когерентный фотонов. Основные заложенные являния, наверное: ихлучение фотона при переходе между уровнями, спонтанное излучение, и эффект вынужденного излучения.
2) Тут кванты приложили руку только в плане электроники, которая осуществляет работу и делает "измерения". Т. е. в основе работы лежит не квантовый эффект, кванты тут используются косвенно.
3) А тут вообще чистые квантмех а статфиз: зонная теория полупроводников, квантово-статфизическое описание электронов в этих зонах вблизи pn переходов. Тут не выделить какой-то один основной кваантовомеханический эффект, на котором это все работает... в целом сплношное квантово-механическое описание, в котором зашиты сразу многие эффекты.
4) А в МРТ вообще... вы сначала помещаете материал в сильное магнитное поле, и энергия дополнительно расщепляется (описывается только квантовомеханически) из-за взаимодействия спинов (чисто квантовая физическая величина) с магнитным полем. Получается набор новых уровней энергии, расстояние между которыми разное для разных веществ, и управляется внешнем полем. Далее можно посмотреть, какие это уровни, по потому, как вещество будет резонировать (естественно, адекватно это описывается толкьо квантовомеханически) с источников внешнего излучения (как будет поглощать и переизлучать).
Остальные ответы
Monster beats 2000 Мудрец (11401) 1 неделю назад
Лазеры генерируют монохроматический свет за счет вынужденного излучения фотонов при переходе электронов между определенными квантовыми уровнями. GPS использует эффект замедления времени из специальной теории относительности и квантовые атомные часы для точного определения координат. Принцип работы транзисторов и МРТ основан на спине электронов - квантовом свойстве, позволяющем управлять токами и магнитными полями.
Vadim Egorov Гуру (4582) 1 неделю назад
1. Лазер: Квантовая суть - стимулированное излучение. Принцип работы: всплески квантов энергии приводят к усилению и выходу лазерного излучения.
2. GPS: Квантовая суть - использование атомных часов. Принцип работы: точность измерения времени атомными переходами позволяет определять местоположение с высокой точностью.
3. Транзисторы: Квантовая суть - квантовое туннелирование. Принцип работы: перенос электронов через потенциальный барьер с помощью квантового туннелирования.
4. МРТ: Квантовая суть - резонанс квантовых ядер. Принцип работы: проведение магнитного резонанса на ядрах водорода в тканях человека для получения изображения.
Евгений Беляев Мыслитель (6426) 1 неделю назад
Подскажите какая КВАНТОВАЯ суть заложена в некоторых устройствах
Никакой квантовой сути в перечисленных Вами устройствах нет!

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Вас Ёк Оракул (87670) 1 неделю назад
У первых трёх - статистический расчет переходов электронов с
...одного квантового уровня энергии на другой уровень.
Но с разными целями.
Последнее и классикой прекрасно описывается. Но и квантовой можно. Тоже через "вероятность перехода", только уровни вырожденные в магнитном поле.
altlisek Искусственный Интеллект (234017) 1 неделю назад
Квантовая физика по-русски говоря, - это порционная физика. В лазере электроны искусственным образом переводят на более высокую орбиту, откуда они слетают обратно, выдавая строго определённую порцию света.

В остальных случаях порций не видно. Но их можно как-нибудь присобачить, потому что это модно)
Нормальный Оракул (73986) 1 неделю назад
Никакая. Вся квантовая физика это очередная дурилка от леваков.
Amaxar 777Высший разум (129859) 1 неделю назад
Это только с точки зрения фриков и неучей, не имеющих отношения к физике. Вы так и не удосужились освоить физику хотя бы 9го класса?
Нормальный Оракул (73986) Левак, ты всё никак не уймёшься? Фрики и неучи это вы, левачьё. Но пока наука в ваших цепких лапах ни о какой объективности говорить не приходится.