, учëные почему-то очень удивляются тому что звëзды в спиральных галактиках движутся как единое целое придумали для

Високосный кот Ученик (10), открыт 1 неделю назад
объяснения этого тëмную материю и тëмную энергию
Дополнен 1 неделю назад
есть более простое объяснение: звëзды первых поколений возникли не из облаков газа а из центра галактики при взрыве чëрной дыры и вообще во всех галактиках происходил этот процесс
4 ответа
Дивергент Высший разум (1646512) 1 неделю назад
Для этого придумали темную материю. Темную энергию придумали совсем не для этого...
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425738) 1 неделю назад
Ну в общем-то тот факт, что Ньютоновская механика не работает на галактических масштабах, довольно удивителен и нуждается в каком-то объяснении, разве нет?
ЭкстраполяторПросветленный (20866) 1 неделю назад
Мне давно интересно, почему никто не обращает своего научного внимания на факт устойчивости сферических галактик?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402805) 1 неделю назад
взрывов черных дыр не предполагается. Только крайне медленное унылое "испарение".
Високосный котУченик (10) 1 неделю назад
объясните почему у всех галактик есть центр тогда и в этом центре обязатнльно обнаруживается массивная чëрная дыра?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402805) Високосный кот, Потому что галактика группируется вокуг черной дыры. Кроме как ЧД, других сил, способных собрать вокруг себя вроде нет
Нормальный Оракул (73986) 1 неделю назад
Потому что большинство учёных безмозглые. Посмотрите на тех же Сурдина и Семихатова.