Греческий музыкант и поэт с острова Крит (VII в. до н.э.); благодаря ему в Спарте стала распространённой критская музыка

К.Бальмонт Высший разум (164013), открыт 1 неделю назад
— на каком инструменте она исполнялась, не подскажете?
Тема: «Струн вещих пламенные звуки…» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)
2 ответа
С.А.Н. Мыслитель (6088) 1 неделю назад
Фалет голос и лира
Согласно преданию, сохраненному у древнегреческих авторов (Псевдо-Плутарх, Сосибий), Фалет был приглашен в Спарту как учредитель (или реформатор?) праздника Гимнопедии, а также как учитель, готовивший спартанские хоры к выступлению на этом важнейшем для спартанцев празднике (традиционная датировка: 665 г. до н. э.). Боэций, поздний латинский автор, в своем сочинении Об обучении музыке (I. 1) сообщает, что спартанцы долгое время сохраняли прекрасную музыку благодаря деятельности Фалета, который обучал у них детей музыкальному искусству (pueros disciplina musicae artis imbueret), будучи приглашенным с Крита за большую награду (magno pretio adcitus). Иначе говоря, Фалет заложил основы спартанского мусического образования, само наличие которого объясняет долгое и стабильное спартанское превосходство в музыкальной сфере в греческом мире.
согласно одному месту в Моралиях Плутарха (779a), некий Фалес, изготовитель лир, пением и утешительными словами прекратил у спартанцев распрю. Здесь под именем «Фалес» скрывается, судя по всему, Фалет Критский.