Если однояйцевые близнецы одинаковы телом, то почему они не одинаковы духом? На это влияет среда, воспитание?

Антогри Оракул (52613), открыт 1 неделю назад
Или мозг у них изначально разный? Но мозг же должен быть тоже одинаковый? Они должны быть по идее оба близнецы с одинаковым музыкальным слухом, с одинаковыми талантами, оба стремиться стать врачами, например, оба, например, холериками быть, если отделы мозга одинаково развиты
4 ответа
Александр Маймасов Мыслитель (6689) 1 неделю назад
Как прочитал: ДНК вжик и изменилось ??? ДНК практически невозможно изменить. Вы же не мутанты!

Наукой это невозможно объяснить, а вера объясняет наличием души.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425767) 1 неделю назад
>Или мозг у них изначально разный?
Да, мозг чисто физически меняется в зависимости от получаемой информации и других факторов.
altlisek Искусственный Интеллект (234017) 1 неделю назад
Да, влияет. Уровень интеллекта приблизительно равен объёму мозга (точнее - его логических отделов), помноженному на уровень воспитания-образования. А поскольку объём мозга одинаков, то разница получается только за счёт второго сомножителя (воспитание-образование).

Обычно воспитание-образование наиболее продуктивно в среде среднего класса. Потому что в нижнем классе общества мозг недополучает разнообразия впечатлений, а в высшем классе обычно задавлен комфортом (искусственными джунглями).

Как именно растёт мозг под воздействием эффективного воспитания-образования - тема малоисследованная. Писали, что более быстрыми темпами растёт толщина коры головного мозга. Можно также предположить, что древний центральный (моторный) ствол мозга замедляет свой рост, уступая место более быстро растущим новейшим переднему и заднему отделам, где сосредоточены зрение, речь и логика
Нормальный Оракул (73986) 1 неделю назад
Потому что они разные люди.