Позволяет ли современная химия изобрести новое топливо, которое дает больше энергии, чем нынешнее топливо?

ФермаКактусов Высший разум (182246), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926788) 1 неделю назад
Да, теоретически позволяет, но большого смысла в этом уже нет.

Дело в том, чтобы при окислении какого-то нового вещества выделилась очень большая энергия, нужно при производстве этого вещества затратить еще больше энергии. То есть, чем больше энергии будет выделяться, тем дороже будет это топливо.

Простой пример. При сгорании водорода теоретически выделяется ровно столько энергии, как и при разложении воды на водород и кислород. Но на практике в реальных установках по разложению воды и в водородных двигателях получается очень большая разница между затратами энергии на получение искусственного водорода из воды и выделившейся энергией при сгорании водорода.

Существует некоторый экономический и технический потолок, который не позволяет использовать такое искусственно полученное синтезированное топливо.

Например, зачем современным автомобилям такое топливо. Им даже керосин и авиационное топливо не нужны, так как бензина и мазута вполне хватает для тех скоростей, с которыми ездят автомобили. Не нужны автомобили, которые ездят по улицам города со скоростью самолета.

То же самое и с самолетами. Не нужны более скоростные самолеты. Они будут ломаться в воздухе, как, в своё время, ломались Конкорды и ТУ-144.

То же самое и с военными ракетам. Не нужны дорогие ракеты. Экономика вооружений такова, что, например, средства уничтожения танка должны стоить меньше цены танка, средства уничтожения самолета должны стоить дешевле самолета, а средства уничтожения авианосца должны быть дешевле авианосца. Иначе вы проиграете войну по экономическим причинам.

То же самое и с космическими ракетами. Сейчас идет тренд на то, чтобы удешевить запуск космической ракеты, а не удорожать его.
Остальные ответы
Twisted Mind Просветленный (46251) 1 неделю назад
Позволяет, но оно будет дороже и придётся похерить все наработки с уже существующим.
John G. Wild Оракул (97327) 1 неделю назад
Тут дело немного в другом.
Энергия вообще не имеет своей природы, как и все в мире.
То, что называется таковой или КПД выведено из логики природы материи. Так что Ваш вопрос относительно этого не совсем понятен.
Вам достаточно иметь представление о том, как работает ДВС, чтобы понять суть всего. Да, есть переменные, которые могут так или иначе влиять на КПД, но общий процент все равно будет не столь велик, чтобы можно было говорить о явном преимуществе. И ничего "нового" тут не может быть в принципе. То есть принцип работы один и тот же.
Огузок Гуру (4195) 1 неделю назад
Смысла от него не будет, если не изобрести координально новый тип двигателя, у которого будет высокий КПД
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284021) 1 неделю назад
Современная химия позволяет заранее рассчитать сколько энергии может выделиться при химической реакции. Поэтому лучшая из возможных топливных пар уже найдена: кислород-водород... это всё, ничего нового в категории "химическое топливо" нас не ждет ни в каком будущем.