Помогите решить задачу по механике

Резист Афар Ученик (87), открыт 2 недели назад
Стальной стержень диаметром d=18mm под действием растягивающей силы 50кН получил удилинение 6mm. Определить первоначальную длину E=2,0*10^МПа
2 ответа
Liam Brooks Профи (567) 2 недели назад
Для решения этой задачи мы можем использовать закон Гука, который описывает упругое деформирование материала.

Закон Гука можно записать следующим образом:

\[ F = k \cdot \Delta L \]

где:
- \( F \) - сила, действующая на материал (в нашем случае 50 кН),
- \( k \) - коэффициент упругости (или модуль упругости),
- \( \Delta L \) - изменение длины материала (в нашем случае 6 мм).

Модуль упругости \( E \) связан с коэффициентом упругости \( k \) следующим образом:

\[ E = k \cdot \frac{A}{L} \]

где:
- \( A \) - площадь поперечного сечения стержня,
- \( L \) - первоначальная длина стержня.

Мы можем выразить коэффициент упругости \( k \) из закона Гука:

\[ k = \frac{F}{\Delta L} \]

Подставим это выражение в выражение для модуля упругости \( E \):

\[ E = \frac{F}{\Delta L} \cdot \frac{L}{A} \]

Теперь мы можем выразить первоначальную длину \( L \):

\[ L = \frac{E \cdot A \cdot \Delta L}{F} \]

Мы знаем все значения, кроме первоначальной длины \( L \). Давайте подставим значения и решим уравнение:

\[ L = \frac{2,0 \cdot 10^8 \, \text{МПа} \cdot \pi \cdot (0,018 \, \text{м})^2 \cdot 0,006 \, \text{м}}{50 \, \text{кН}} \]

\[ L \approx 13,7 \, \text{мм} \]

Таким образом, первоначальная длина стержня составляет около 13,7 мм.
Алуа Токпетова Ученик (185) 1 неделю назад
Причем тут энергия и Паскали, в которых измеряется давление?