При каких условиях выполняется закон сохранения импульса ?

владимир иванов Знаток (258), открыт 1 неделю назад
Ответ --при любых условиях ------сочту глупым и ничем необоснованным
2 ответа
Роман Ильин Знаток (498) 1 неделю назад
Закон сохранения импульса выполняется при следующих условиях:

Если на тела системы действуют внешние силы, векторная сумма которых равна нулю.

Если время действия внешних сил очень мало, например, во время взрыва, выстрела и т. п., то в этом случае воздействием внешних сил на систему пренебрегают, а саму систему рассматривают как замкнутую.

Если на систему действуют внешние силы, но сумма их проекций на одну из координатных осей равна нулю (то есть силы уравновешены в направлении этой оси), то в этом направлении закон сохранения импульса выполняется.
владимир ивановЗнаток (258) 1 неделю назад
А если на систему действует сила тяжести таким образом , что результат действия сил на тела системы , может оказывать следующее действие : некоторые тела системы способны двигаться в противоположную сторону действия силы тяжести .
владимир ивановЗнаток (258) 1 неделю назад
Только действие внешней силы тяжести
GidraBOG Рома Соколов Мыслитель (5216) 1 неделю назад
я вот никогда не видел чтобы сохранение импульсов переставало действовать оно всегда выполняеться при любой передачи импульса, хоть магнитного хоть какого хоть физического.
владимир ивановЗнаток (258) 1 неделю назад
А разве тепло не выделяется при взаимодействии двух тел ?
Krab Bark Искусственный Интеллект (283877) владимир иванов, выделение тепла не влияет на передачу и сохранение импульса.
владимир ивановЗнаток (258) 1 неделю назад
Влияет . Часть тепла уходит во внешнее пространство и поэтому кинетическая энергия тел будет меньше . Если будет выполняться закон сохранения импульса , то не будет выполняться закон сохранения энергии
Krab BarkИскусственный Интеллект (283877) 1 неделю назад
Кинетическая энергия будет меньше, а импульс останется прежним. Энергия и импульс описываются разными математическими выражениями, одно может оставаться постоянным при изменении другого.
владимир ивановЗнаток (258) 1 неделю назад
Но скорость то тел падает по причине потери энергии во внешнее пространство (в момент столкновения этих тел)
Krab Bark Искусственный Интеллект (283877) владимир иванов, энергии во внешнее пространство при столкновении тел совсем не нужно излучаться. Вот в тепло она перейти может. А импульс и в тепло перейти не может.