Как сохранить отросток от погибающего алоэ?

Саша Самая Ученик (11), открыт 2 недели назад
Листья сгнили, были как желе, сняла их со стебля, остался на стебле один отросток.
Стебель как палка засохшая, жив ли он не знаю. Был шикарный, мощный алоэ, но после покупки испортился, не прижился у меня, то ли от сквозняка то ли от чего, не знаю.
Вот думаю что сделать чтоб от этого алоэ сохранить детку его, оторвать его и в вводу или так оставить на стебле этом засохшем или не до конца засохшем. Или надо все таки проверить жив ли корень? Не хотела тревожить корни, они так просто не выдернулись из земли.
Если корень мёртв то и отросток погибнет думаю. Может кто сталкивался с подобной ситуацией?
3 ответа
Шуня Искусственный Интеллект (648886) 2 недели назад
залил ты его вот он и не выдержал. ему нужен был маленький горшок с дренажными отверстиями и редкий полив . 1 раз в 2 недели немного. это же суккулент , запасает воду в листьях. купи новое растение и не заливай.
Саша СамаяУченик (11) 1 неделю назад
Это был большой алоэ, корни у него были достаточными для этого горшка. Поливала я его не часто. Так что не залила.
Инна Машихина Ученик (102) 6 дней назад
Если листья сгнили, значит растение было переувлажнено. Чтобы сохранить отросток, лучше всего отрезать его от стебля и поставить в стакан воды. Также можно попробовать обработать место отростка корневым стимулятором. Если корень мертв, отросток все равно может выжить. Для лучшего роста можно использовать фитолампу для поддержания оптимального освещения. Главное - следить за растением и не допускать переувлажнения.