Свет можно запереть в системе зеркал?

Asker Askerson Ученик (70), открыт 1 неделю назад
Загнать линзами в зеркальную сферу и закрыть канал, свету будет некуда деваться оттуда, и он будет бесконечно отражаться, вечно освещая внутренность сферы.
Свет же это фотон, верно?)
12 ответов
never forgive me never forget me Мудрец (15927) 1 неделю назад
Как ты успеешь изолировать систему зеркал? Это невозможно.
Asker AskersonУченик (70) 1 неделю назад
возможно, если она будет герметична и цельна, под правильным углом можно прогнать свет по кругам и пока гоняет - закрыть вход
never forgive me never forget me Мудрец (15927) Asker Askerson, Нету ничего быстрее скорости света. Ты просто не успеешь...
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (268278) 1 неделю назад
Модель чёрного тела в помощь.
Сергей Баруздин Оракул (96221) 1 неделю назад
можно но не нужно. Вы изобрели абсолютно чёрное тело. Его модель вам должны были показывать на уроке физики, но вы видимо прослушали. Ничего необыкновенного и таинственного в нём нет. Наше Солнце тоже излучает по законам очень близким, те это именно оно.
Asker AskersonУченик (70) 1 неделю назад
это жипити?
Сергей Баруздин Оракул (96221) Asker Askerson, это не жипити это я, человек с планеты Земля. Здрасте. Физика она удивительная наука, особенно для тех кто в школе учился на тройки или того хуже. Меж тем если вы погуглите про абсолютно черное тело и задумаетесь на эту тему, есть большой шанс что вы поймёте в чём состоит ответ на ваш вопрос, и что я сформулировал его вполне точно.
Иванов Мыслитель (9028) 1 неделю назад
можно, такие опыты по "остановке" света уже проводились, правда вместо зеркал использовали более подходящее оборудование
Искусственный Интеллект (154157) 1 неделю назад
В радиотехнике это называицца словом "добротность"
Потери, то есть. Свет в такой ловушке несколько микросекунт проживёт. Это много, с учётом его частоты
Asker AskersonУченик (70) 1 неделю назад
а почему не вечно? поглощать его же ничто не будет, если вся поверхность нутра сферы будет отражателем?
Искусственный Интеллект (154157) Asker Askerson, ого, наив какой... Поглотится моментально
Андрей Искусственный Интеллект (119357) 1 неделю назад
Можно, но недолго
Asker AskersonУченик (70) 1 неделю назад
а почему? нутро сферы целиком отражающее, без поглощения, значит свет должен рикошетить там вечно
Андрей Искусственный Интеллект (119357) Asker Askerson, Потому, что нет идеальной поверхности
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41168) 1 неделю назад
100%-ного отражения для света не существует( даже если делать зеркала из сверхпроводника).
Asker AskersonУченик (70) 1 неделю назад
свет трансформируется в тепловую энергию так?
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41168) Asker Askerson, да. В тепловую. есть100%ное отражение в световодах ( на границе среды с высокой дисперсией и низкой)но там поглощение в среде всё портит.
Шурик Жуков Оракул (52318) 1 неделю назад
,Допустим, мы поймаем фотон и заставим его бегать по кругу. Что нам от этого? Как только мы попробуем его "увидеть", он срау исчезнет.
Александр ака toft Гений (63274) 1 неделю назад
В идеальном случае - да, такая система возможна.

Но реальные зеркала никогда не отражают весь поток фотонов полностью. Какую-то часть поглощают, распределяя энергию поглощённых фотонов на все атомы-молекулы, составляющие зеркало. То же самое относится и к одиночному фотону.
Вероятность его поглощения после однократного отражения реальным зеркалом может быть очень небольшой. Но она не равна нулю, и поэтому вероятность НЕ поглотиться после многократных переотражений падает по мере роста числа этих отражений.

Это согласуется с обычными наблюдениями: поток отраженного от зеркала света (в чём его не меряйте, хоть в фотонах, хоть в джоулях, хоть в люменах) всегда меньше потока света, падающего на зеркало.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187597) 1 неделю назад
Допустим за миллиард отражений поглотился всего один фотон. Даже тогда луча от фонарика хватило бы на 0,00001 секунды.
altlisek Искусственный Интеллект (234066) 1 неделю назад
"Согласно ГОСТу, посеребренное зеркало должно отражать не менее 85% падающего света. На практике зеркала отражают до 98%"

Но потери можно компенсировать притоком световой энергии извне. Так работают лазеры. Там свет не только бесконечно бьётся о зеркала на торцах, но даже чуть просачивается наружу через одно из зеркал, которое делают чуть прозрачным
Искусственный Интеллект (154157) 1 неделю назад
Плюс резонанс и синфазность. Особенно синфазность.
Max Dagal Мыслитель (5484) 1 день назад
Нельзя,энтропия "съест" энергию возбуждения ЭМ поля и твой "фотон" потухнет...