Что мешает истребителям уничтожать ракеты летящие в них своими собствеными?

ФермаКактусов Высший разум (182323), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926813) 1 неделю назад
Активная защита у самолета не такая эффективная, как у танка по 3 причинам:

  1. Самолет не обладает такой грузоподъемностью, как танк, он не может летать с большим количеством ракет активной защиты. Сами ракеты активной защиты самолета маленькие. Поэтому при взрыве около ракеты противника, эта ракета противника может не взорваться и/или не сменить курс.
  2. Когда активная защита взрывается около танка, то танку от этого ничего не делается, так как у танка толстая броня и он твердо стоит на земле. А вот у самолета броня не такая толстая, поэтому осколки от взрыва пробьют её. А так как самолет находится в воздухе, то его еще и как следует тряхнет взрывной волной.
  3. Из-за того, что самолет не стоит твердо на земле, как танк, каждый запуск ракеты активной защиты влияет на траекторию самолета. Когда запускаются с самолета обычные ракеты, то они уносят импульс в строго определенном направлении и электроника самолета тут же делает необходимую компенсацию. Активную защиту так запускать невозможно, так как на разворот ракеты в нужное направление теряются драгоценные секунды и пропадает эффект внезапности.

Вторую проблему можно было бы решить, если бы активная защита не взрывала ракеты около самолета. Но, как я понимаю, весь смысл активной защиты в том, что противник уже не успевает отклонить свою ракету. Если сбивать ракеты противника вдали от самолета, то противник обнаружит срабатывание системы активной защиты самолета и успеет скорректировать траекторию своей ракеты.
Mr.MichaelПросветленный (20997) 1 неделю назад
дятел, вопрос не про активную защиту танков приляпанную на самолет, а про пуск ракет в направлении угрозы.

нейробот с накруткой
Остальные ответы
Killer Queen Мастер (2176) 1 неделю назад
попробуй попади в штуку, летящую вниз к тебе из орудия, направленного вперед
VoBlinGoblin Оракул (52496) 1 неделю назад
Наверное то, что нельзя попросить ракету остановиттся и подождать, чтобы истребитель мог на месте развернуться, захватить цель и пустить по ней свою ракету
Максим Искусственный Интеллект (198341) 1 неделю назад
Такая ракета должна каким-то образом навестись и попасть в ракету, а сделать это при встречном движении будет проблематично.
λ Искусственный Интеллект (226810) 1 неделю назад
не придумали такую защиту.
самолет не танк, активную защиту таскать не может.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (204145) 1 неделю назад
Да наверняка у врагов на рапторе есть что то похожее.
Самый Умный Оракул (59575) 1 неделю назад
сущие пустяки, законы физики, техники и логистики. чтоб сбить ракету ракетой, нужна специальная ПВО ракета, что несколько тяжелее из-за поражающих элементов, а это самолёт ему топливо ещё нести боекомплект для выполнения задания, выходит если укомплектовать самолёт ракетами с ПВО, он не сможет выполнить боевую задачу а из за веса утратит манёвренность, что сделает его более уязвимым перед другими истребителями и ведёт на нет выполнение задачи. в чем тогда смыл? чтоб сбили самолёт с ракетами ПВО, и он не выполнил задачу включая потерю летчика которого на месяц не соберёшь в цехе, а если не сбили то он не расходовав оборонительный комплект вернулся утратив больше топлива. Подобного рода технологии просто нецелесообразны и давно продуманы как и оборонительные ракеты для защиты основного заряда и прочие прочие мысли что у вас ещё и не родились. Не дураки их строят уж поверьте.
Mr.MichaelПросветленный (20997) 1 неделю назад
еще один нейродятел.
ракета "воздух-воздух" это не ракета "земля-воздух"
Самый Умный Оракул (59575) Mr.Michael, да она ведь сама летит без движка, топлива и В/В и само собой никогда не промахивается.))) ага и не весит ничего. Да? Да вы бтенька иба..ко.
Mr.MichaelПросветленный (20997) 1 неделю назад
учи матчасть прежде чем спамить бредом дилетанта-накручивателя рейтинга
Самый Умный Оракул (59575) Mr.Michael, Да да ДА я таких академиков как ты тут по 5 штук в день встречаю, которые из аргументов бросаются гуано и утверждают что они очень умные, убедил ты меня без единого слова по делу и сути вопроса.))) Иба..ко. Ещё что ни-будь мне про мат часть расскажи как ракеты без топлива типа воздух-воздух летают, про то что для таких систем не нежена спецтехника на борту, а пилоты ими вручную отстреливаются и в голове рассчитывают траекторию, вектор, скорость и время.))) И у пилота три сознания чтоб на все 360 градусов проводить анализ. ведь это не секрет для нас дилетантов, что в самолет могут попасть сверху, низу, права и лева сзади и спереди. Да? Или ты не знал, или не думал? Так и кто тогда Иба..ко, а батенька? ракета значит сложнее а всё для неё проще. аха закатай губу.))
Mr.MichaelПросветленный (20997) 1 неделю назад
> да, да куда мне до Иба..ков
до Иба..ков тебе действительно далеко,
но ты с этим всё еще не смирился, а вот какашек опять из себя выдавил как типичная обезьяна-спамер с ЧСВ
Mr.Michael Просветленный (20997) 1 неделю назад
Как поражают цели ракеты «обратного старта»
https://hi-tech.mail.ru/news/56885-kak-porazhayut-celi-rakety-obratnogo-starta/

«Ракеты “обратного старта” класса “воздух-воздух” по целеуказанию хвостовой радиолокационной станции (РЛС) бомбардировщика будут поражать цели в задней полусфере, то есть находящиеся “за спиной” у Ту-160М»
—_— Мастер (1270) 1 неделю назад
## Сложности уничтожения ракет истребителями:

Уничтожение ракеты, летящей в истребитель, - сложная задача, обусловленная несколькими факторами:

1. Скорость и маневренность:

* Ракеты имеют высокую скорость, часто превышающую скорость звука в несколько раз. Это оставляет мало времени для реакции и маневра.
* Современные ракеты обладают высокой маневренностью, что делает их траекторию непредсказуемой.

2. Обнаружение и сопровождение:

* Обнаружение ракеты на большом расстоянии может быть затруднено, особенно если она летит на низкой высоте или использует технологии stealth.
* Сопровождение ракеты радаром истребителя может быть осложнено помехами, которые создают специальные системы защиты.

3. Ограничения вооружения:

* Бортовое вооружение истребителя имеет ограниченный радиус действия, что затрудняет уничтожение ракеты на большом расстоянии.
* Количество боеприпасов ограничено, что ограничивает количество попыток уничтожения.

4. Риск для истребителя:

* Маневрирование для уклонения от ракеты может быть опасным, особенно на низкой высоте или вблизи земли.
* Уничтожение ракеты может привести к взрыву, который может повредить или уничтожить истребитель.

5. Технологии защиты ракет:

* Ракеты могут использовать различные технологии защиты, такие как тепловые ловушки, дипольные отражатели и системы радиоэлектронной борьбы.

Несмотря на эти сложности, современные истребители оснащены системами предупреждения о ракетном нападении и средствами противодействия, которые повышают шансы на выживание:

* Системы предупреждения о ракетном нападении (RWR): обнаруживают радиолокационное излучение от ракет и предупреждают пилота.
* Системы отстрела тепловых ловушек и дипольных отражателей: создают ложные цели для ракет с инфракрасным и радиолокационным наведением.
* Системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ): подавляют сигналы наведения ракет.
* Управляемые ракеты "воздух-воздух": используются для уничтожения атакующих ракет.

В целом, уничтожение ракеты, летящей в истребитель, - сложная, но выполнимая задача, требующая от пилота высокого мастерства и использования всех доступных средств защиты. Лайкните кому помог
Mr.MichaelПросветленный (20997) 1 неделю назад
нейробот сделал лайк сам себе
—_— Мастер (1270) Mr.Michael, меня попросили ответить я ответил в чем твой вопрос? Я беру с источников информации, ии и в чем вопрос?