Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каких случаях ребенок не обязан платить алименты родителям? какие док-ва смогут повеять на решение суда?

Полина гридасова Ученик (152), открыт 1 неделю назад
мать имела алкогольную зависимость, била и т.д. до 16 лет, потом я переехала от нее жить отдельно и в течении пары месяцев оборвала все связи.
сейчас мне 18 и я боюсь, что она тупо подаст на алименты.
дело не в деньгах, а даже просто морально я не имею ни малейшего желания давать, ни копейки этому человеку.
доказательств по типу фото у меня не сохранилось.(телефон на котором были фото синяков, видео всякой хрени и тд остался у нее)
были телефонные разговоры, записи ее голоса(ее неадекватного поведения, оскорблений и тд), ну и один человек на моей стороне, который в теории может быть свидетелем, если так можно назвать.
по сути никаких прямых док-в нет, и я просто хочу спросить, вообще, есть ли возможность не платить ей алименты, если они подаст в суд?
какие есть причины для отказа в удовлетворении алиментов, если через суд?(максимально для дурачков, юридический язык для меня-загадка)
10 ответов
Алексей Потапенко Мастер (1188) 1 неделю назад
скажи мне, разве аллименты не родители должны платить
Полина гридасоваУченик (152) 1 неделю назад
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
александр гавриловУченик (109) 1 неделю назад
вообще, если родители нетрудоспособные ( пенсионый возраст, инвалидность и т.д) то дети обязаны платить алименты, но если окажется что мать уклонялась от обязаности содержания ребёнка (покупать одежду , еду и др.) то ребёнок может спать спокойно
Данил Самандеев Знаток (289) 1 неделю назад
Я сам хз, но вроде если то, как она тебя била не было зафиксировано ментами и тд, то скорее всего придется платить
StewiKK Просветленный (24712) 1 неделю назад
Даже если она подаст на алименты, то в судебном порядке ,при помощи свидетелей, ты можешь доказать, что она уклонялась от выполнения своих обязанностей родителей. И алименты тебе не присудят.
Волшебная и Потрясающая Тая в студии Просветленный (20875) 1 неделю назад
Лучше б я стала твоей доброй хорошей мамой.я не пью . И не бью диточек

Пс остальное в Гугле есть. Ск РФ легко доказать ,но придется через суд
NI Просветленный (27883) 1 неделю назад
ст. 87 Семейного Кодекса РФ:
  1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

  1. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Итог: подать на алименты мать может только если её признают нетрудоспособной. Вам надо заявиться на судебный процесс по алиментам с показаниями свидетелей о уклонении от исполнения родительских обязанностей.
pathetic.。♡ Мудрец (19456) 1 неделю назад
Изучала подобные доки, счас объясню, для того чтобы подать на алименты родитель еще доказать должен что он нетрудоспособен, чаще всего должна быть справка об инвалидности, в крайне редких случаях иное, если же удалось ты можешь это обжаловать доказав что твой родитель не исполнял свои обязанности либо делал это плохо, это тяжело, но возможно
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332031) 1 неделю назад
Ваша мама пенсионного возраста, инвалид? Если нет, то спите спокойно.
5555 Просветленный (22915) 1 неделю назад
Если ваша мама родила вас,пусть хоть какая -хорошая или плохая -она ваша мама! Она дала вам жизнь! Она надеялась ,что кто-то в старости подаст кусок хлеба или стакан воды. Вот этот стакан воды и есть деньги,сколько можете. Не говорится -много,1ооо руб -это будут те деньги любви и долга которые дочь даст на кусок хлеба.
александр гавриловУченик (109) 1 неделю назад
ага, только эта мама потратит эти деньги не на кусок хлеба, а на пиво
5555Просветленный (22915) 1 неделю назад
Полина,привет. Хочу продолжить тему,тут Александр написал ,сам не ведая ,что пишет. Хочу ответить не словами своими,а Словом Бога. ,,Перестань гневаться и оставь ярость. Не раздражайся,чтобы не сделать зла.Ведь те,кто делает зло,будут уничтожены. А надеющиеся на Господа Иаг унаследуют землю." ( Псалом 37:8) Уметь прощать,если даже нет на то основание,люди не раскаиваются,они становятся врагами Бога ,так как имеют зло в своем сердце.Необходимо перестать гневаться,чтобы не делать зла.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150998) 1 неделю назад
Мать не лишена родительских прав, следовательно, имеет право на получение от вас алиментов. Лить грязь на мать на суде, если она потребует уплаты алиментов бес смысла! Они не имеют юридического значения.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213905) 3 дня назад
Если её лишили родительских прав.
Если у ней маленькая пенсия, инвалид, то она может подать в суд и на своего мужа.
Если ребёнок жил в приёмной семье, в интернате. Нужно смотреть все документы.