Задача по физике, помогите решить
Два источника с одинаковыми ЭДС, но различными внутренними сопротивлениями г 5 Ом и =10 Ом, соединены последовательно и замкнуты на некоторое сопротивление R (см. рисунок). При каком сопротивлении R разность потенциалов на клеммах одного из источников равна нулю и на каком?

#### Решение:
Для решения этой задачи мы можем использовать законы Кирхгофа.
1. Найдем общее внешнее сопротивление цепи:
**R_общ = R + 5 + 10**
2. Для того чтобы разность потенциалов на клеммах одного из источников была равна нулю, необходимо, чтобы ток в цепи был равен нулю.
То есть, нам нужно найти значение R при котором ток в цепи будет равен нулю.
3. Рассчитаем значение R:
**R_общ = 0**
**R + 5 + 10 = 0**
**R = -15**
Из этого следует, что при сопротивлении **R = 15 Ом** разность потенциалов на клеммах одного из источников будет равна нулю.