Правомерность действий Милова и решение суда по иску о возмещении вреда Куприянову.

EvaSchmidt Ученик (60), открыт 2 недели назад
В течение длительного времени в зимний период совершались хищения из дачных домиков кооператива «Восход». Милов, осуществляя подготовку дачного домика к зиме, для защиты от непрошеных гостей установил капканы на крупного зверя на веранде и около окон. Зимой Куприянов забрался на веранду, и ему раздробило капканом кость ноги. После выхода из больницы Куприянов обратился в суд с иском о возмещении причиненного Миловым вреда.
Правомерны ли действия Милова?
Какое решение должен вынести суд?
1 ответ
Black Widow Гуру (2603) 2 недели назад
Правомерны ли действия Милова?
Установка капканов на крупного зверя на веранде и около окон в населенном месте, где могут находиться другие люди, представляет собой недобросовестное использование гражданских прав и злоупотребление правом.
В данной ситуации Куприянов получил серьезное травматическое повреждение, что доказывает нежелательность и опасность использования капканов в таком произвольном и незаконном месте. В результате действий Милова, которые привели к причинению вреда здоровью Куприянова, можно говорить о нарушении прав другого лица.
Какое решение должен вынести суд?
Учитывая характер злоупотребления правом, нанесенный вред и нежелательные последствия для здоровья Куприянова, скорее всего, примет сторону потерпевшего. Суд может решить обязать Милова возместить причиненный вред в виде убытков и возможно штрафов за злоупотребление правом. Как правило, суд будет стремиться восстановить права потерпевшего и предотвратить подобные случаи в будущем.
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав