Св.сооружений вид вдали правее-где-что?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140781), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
2 ответа
Высший разум (339916) 1 неделю назад
Новодевичий монастырь
Временный деревянный мост через Москва-реку у Нескучного сада. 1905 год. На дальнем плане Новодевичий монастырь.
Год основания:1524Колокольня с церквями Иоанна Богослова и Варлаама и Иоасафа.
Престолы:Варлаама и Иоасафа (Индийских), Иоанна Богослова
Архитектурный стиль:Нарышкинский
Год постройки:Между 1689 и 1704.
Церковь, располагавшаяся в маленьком двусветном помещении второго яруса монастырской колокольни постройки 1683-1690. Для удобства доступа позже сооружён открытый переход, соединявший колокольню со стеной. Церковь, осквернённая в 1812, на прежнем месте уже не восстановлена, а престол перенесён в трапезный Успенский храм.
Новодевичий монастырь, основанный в 1524 году, пользовался особым почитанием царской семьи. В начале XVII века – эпоху Смутного времени - он, как и многие обители, сильно пострадал и был почти разорен, однако с воцарением династии Романовых обитель быстро восстановили, и она стала «излюбленным царским богомольем».
Дата начала строительства колокольни точно не установлена. Тем не менее, в 1684 году мастер Федор Моторин изготовил для нее 555-пудовый благовестник, это дает нам право считать, что работы тогда уже шли. Продолжались они, по всей вероятности, до конца 1691 года.
https://sobory.ru/article/?object=02280
https://mosday.ru/photos/?1_670
Valentin Профи (560) 5 дней назад
Новодевичий монастырь