Почему минимальные требования для windows 98 по памяти 16 мегабайт, а сейчас, даже на "лёгкий" antix целых 128?

И это еще не полноценная среда рабочего стола, а оконный менеджер с панелькой, а с современными рабочими столами меньше гига вообще не пытайся! Причём! функционально и визуально ни чем не лучше (скорее хуже) 98го. И я не говорю, что один линукс такой плохой, в современных виндовсах тоже самое. На что уходит такая туева хуча памяти в современных ос? Неужели нельзя оптимизировать простую, по сути, задачу?

Тебе этого много чтоле

бро, сравни совместимость с софтом у вин 98 и у антикса (новой версии)

Так сами файлики что в ОЗУ уходят жирнее стали - ты ещё спроси почему картинки сегодня во столько раз жирнее стали чем 20 лет назад... так у них качество выше стало - иконки там на панелят и прочие.