Почему на Земле нет кремниевых форм жизни?

ФермаКактусов Высший разум (182393), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (460073) 1 неделю назад
В природе кремний в чистом виде не встречается.

Это связано с тем, что элемент очень высокореактивен, поэтому быстро создаёт соединения с другими элементами. Чистый кремний существует лишь в лабораторных условиях.

То же самое можно сказать и про кремниево-углеродные связи, известные в науке как «кремнийорганические».
Остальные ответы
Сергей Коновалов Ученик (135) 1 неделю назад
Они есть но передвигаются очень медленно например горы
Нусрат Абэмович Мыслитель (9753) 1 неделю назад
так развилось, жизнь из кремня возможна но мы её ещё не встречали, и непонятно в какой форме она будет, мы начали формироваться из углерода йоуу
агнеша 0w0 Профи (936) 1 неделю назад
Жизнь возможна, если существует передача информации потомкам. Причем эта информация возникает естественным путем в результате химической, а потом биологической эволюции. С помощью углерода можно образовать молекулы - цепочки любой длины (например, синтезированы индивидуальные углеводороды, содержащие сотни атомов углерода, а в полиэтилене их может быть тысячи). С помощью боковых групп у этих цепочек можно зашифровать любую информацию, в том числе и наследственную. Примерно как передавали информацию с помощью узелков на веревочках древние жители Америки. В веществе наследственной информации ВСЕГО живого на Земле, в ДНК, также есть очень длинные молекулы. Есть они и в белках, а также в ферментах, многих гормонах (например, в инсулине). Атомы кремния не способны соединяться друг с другом в цепочки. Недаром содержание кремния в живых организмах намного меньше, чем в неживых. Так, в земной коре кремния в 250 раз больше, чем углерода,
Primus Знаток (272) 1 неделю назад
Дело в том что кремниевые жизни сами по себе не доказаны ведь некоторые их структуры не соответствуют нашим органоидам, а значит с большим шансом не могли появиться на нашей земле.
Чё Искусственный Интеллект (305281) 1 неделю назад
А может и есть. Если копнуть по глубже... или заплыть поглубже...
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (487456) 1 неделю назад
А если-есть?Только мы их не видим.
Наш Мировой океан исследован только на 5%.
А это,согласись,просто смишно.
ФермаКактусовВысший разум (182393) 1 неделю назад
у нас много чего не иследовано но зато все любят орать мы все можем мы все умеем
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (487456) Справедливо.Уже и на Марс собралися. И это-с голой жопой-то.....
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (204303) 1 неделю назад
Чем тебя эта жизнь не нравится - в таком варианте?!
Чикибамбони Ученик (223) 1 неделю назад
Интересно, что подразумеваете вы под Кремниевой формой жизни.
Достаточно много организмов со скелетом из кремнезёма (SiO2) (радиолярии, как минимум), которые, кстати, являются причиной накопления кремнезёма на дне океанов.