МОЖНО ЛИ ЗАКОНЧИТЬ 13 КЛАССОВ В РОДНОЙ СТРАНЕ, НО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РАБОТАТЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ?

алена швшвшвш Ученик (102), открыт 2 недели назад
Здравствуйте, прошу помогите узнать, весь интернет обыскала а нигде нет ответа. Я живу и учусь в Чехии, после окончания всех 13 классов в колледж не собираюсь поступать, а собираюсь в 19 лет уехать отсюда в Молдавию- Кишинев, знаю русский это мой родной язык, но молдавский-румынский нет. Не знаю смогу ли я работать и жить в Молдавии без знания языка этого? Слышала что в Кишиневе многие общаются на русском. Смогу ли я по образованию именно ? (дизайнер одежды)
7 ответов
Pipelni Знаток (344) 2 недели назад
Разве в Чехии не 9 классов? Если тут имелось в виду начальная(9классов)+средняя(4курса), то вы уже имеете средние образование, так что, учите язык и езжайте
алена швшвшвшУченик (102) 2 недели назад
да, средняя 4 курса , а учить язык молдавский как поняла?
Pipelni Знаток (344) алена швшвшвш, тут 2 оф языка, молдавский и румынский. Учите что-то из них, после пяти лет проживания в той стране, придется все же сдавать экзамен по языку, для получения ПМЖ, или что-то в этом духе, не помню
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (204331) 1 неделю назад
Так можно с любым языком, с любым образованием свою жизнь устроить, коли в Чехии все поперек...
Uuuuummmmm Мыслитель (8000) 1 неделю назад
В Кишиневе многие говорят на русском. Но также там можно столкнуться с негативным отношением если не знаешь местный или английский. Работать по профессии сможешь, но зарплата будет ниже чем в Чехии.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (248229) 1 неделю назад
зарплата будет ниже чем в Чехии.- это факт, хоть и кажется что ниже уже некуда
Uuuuummmmm Мыслитель (8000) unixaix CATIA, сгоняй в Украину и узнаешь где ниже быает. Да и в Рашке есть места где получают 150$ в месяц и счастливы. Если проверить - Молдова не на худшем месте в СНГ
коша Искусственный Интеллект (149645) 1 неделю назад
дизайнером ты можешь считать себя вообще без языка. вопрос кто твои труды в итоге купит