Cocktail переводится как Петушиный хвост, Почему напиток назвали Коктейлем?

Никита Созыкин Ученик (91), открыт 1 неделю назад
Какая между ними связь?
6 ответов
Александр Трофимов Высший разум (4687600) 1 неделю назад
Заимств. в 30-е годы XX в. из англ. яз. США, где cocktail сложение cock «поднимать» и tail «хвост» или cock «петух» и tail «хвост». Напиток назван по свойственному ему бодрящему эффекту. Заимств. В 30-е годы XX в. из англ. яз. США, где cocktail — сложение cock «поднимать» и tail «хвост» или cock «петух» и tail «хвост». Напиток назван по свойственному ему бодрящему эффекту.
Источник? Далее по Льву Кассилю
"Кто стоймя стоял, тот сидьмя сел.
Кто сидьмя сидел, тот лежмя лег.
Ну, а кто лежмя лежал, тому уже ничего не оставалось делать"
Итак, источник....Школьный этимологический словарь русского языка!
¬¬¬¬ Гуру (3350) 1 неделю назад
Слово «коктейль» в переводе с английского означает «петушиный хвост».

Существует несколько версий о появлении этого слова:

Речь идёт о петушином хвосте, в котором встречаются перья разных размеров и цветов. Подобно петушиному хвосту, в коктейле также смешиваются разные по цвету, составу и крепости напитки.

В семнадцатом веке в Англии был популярен напиток cock ale, что означает «петушиный эль». В состав этого напитка входил эль и куриный бульон.

Раньше для размешивания коктейля использовали петушиные перья, что также могло стать причиной такого названия.

Другая интересная легенда связана с бойцовыми породами петухов. Раньше перед боями птиц поили смесью алкогольных крепких напитков, чтобы петухи были активнее и злее в драке.
Лялька Искусственный Интеллект (121234) 1 неделю назад
Такой же пёстрый, как хвост петуха. Такие раньше были петухи, а теперь уж и не сыщешь. Переродились, наверно.
anaida Искусственный Интеллект (262964) 1 неделю назад
а никакой
это тупые америкосы так обозвали
ничего умнее не придумали
Светлана Минина Просветленный (41716) 1 неделю назад
Поппури - это блюдо из объедков.Почему так назвали?