Дефект пломбы зуба, на что влияет...Боль

Был некий дефект пломбы( по мне, может впадение), сказали менять, и лучше с коронкой т.к. большой зуб, но я пока занимался кариесом. Появилась боль слабая. Во время еды заметил, сжатии языка(вакуум). Может ли пломба просесть и вызвать воспаление нерва, вплоть до каналов?
Воспаление каналов, приведет к полному удалению зуба, без установки коронки?
Зуб 46, определил по правой щеке, если не правильно, то 36. Это система нумерации научная, -для дилетантов, кто не понимает.
Написал, все что сказали, больше нет информации. Делали КТ около года назад.

Вроде бы можно удалить корни и спокойно нарастить зуб, возможно, я не так вас поняла