Алгебра 7 класс помогите??

Олег Корнешов Ученик (11), открыт 3 недели назад
Докажите, что выражение -a² + 4a - 9 может принимать лишь отрицательные значения
1 ответ
Kirill Maslov Профи (598) 3 недели назад
Нужно выделить квадрат двучлена.- (а^2 - 4a+9)= - (a^2-2*2a+4) +5)=- (a-2)^2-5. Так как - (а-2)^2 отрицательно при любом а, -5 - отрицательное число, то и - (a-2)^2-5 принимает только отрицательные значения. Следовательно, выражение -a^2+4а-9 может принимать только отрицательные значения.