Помогите с русским

Кирилл Егоров Ученик (117), на голосовании 3 недели назад
9.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Я листал страницы неслышно и сидел не шевелясь, боясь лишним движением напомнить о себе». Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Голосование за лучший ответ
. Профи (769) 1 месяц назад
Фрагмент текста «Я листал страницы неслышно и сидел не шевелясь, боясь лишним движением напомнить о себе» вызывает во мне ассоциации с ощущением уязвимости и боязни быть замеченным или даже разоблаченным. Этот фрагмент передает чувство тихой тревоги и неуверенности, когда человек пытается быть незаметным и не привлекать к себе внимание.

Примером такого состояния в тексте может служить сцена, когда главный герой скрывается в каморке от надсмотрщика. Он «прятался за дверью, быть может, совсем забытый старым капитаном, и ждал, ждал, ведь именно сюда никто не заглянет» (п. 5). В этом моменте чувствуется та же тревога и страх быть обнаруженным, что и в описанном фрагменте. Герой старается оставаться незамеченным, поскольку он осознает, что любое лишнее движение или шум может выдать его местонахождение.

Другим примером является сцена из текста, где главный герой находится в библиотеке и изучает книги: «Он листал страницы, ощущая зов моря, и читал, вдыхая запах кожи и старого пергамента» (п. 10). Здесь герой снова выполняет действия незаметно и бесшумно, чтобы погрузиться в свои мысли и чувства. Он испытывает потребность быть наедине с собой и своими мыслями, избегая лишних шумов и движений, которые могут нарушить его внутренний мир.

Таким образом, фрагмент текста «Я листал страницы неслышно и сидел не шевелясь, боясь лишним движением напомнить о себе» передает чувство осторожности, стремления к незаметности и защите своей внутренней уязвимости. Этот момент в тексте подчеркивает важность моментов уединения и саморефлексии, когда человеку необходимо быть наедине с собой и своими мыслями.

Пожалуйста поставьте лайк, если помог :3