Вопрос электрикам про "наведенное" электричество

Антон Николаевич Профи (940), на голосовании 3 недели назад
Здравствуйте.
Понадобилось подключить к компрессору (не важно) кабель управления автоматикой.
Нашёлся 4х жильный алюминиевый (как раз) жилы все одинакового чёрного цвета, оплётка жесть, хоть топором руби зачистить сложно.
Итак, 4 конца очищены, нужно понять где - какой (длинна всего 50 см), подаю фазу на один конец - на всех концах 220 вольт, любым индикатором. Ага прозвонил..
Думаю ну перебит - короткое, режу общую оплётку - 4 новых жилы.. делаю ещё отрезок - звонить ни как..
Что за на?
Голосование за лучший ответ
Сергей Кузнецов Оракул (50502) 1 месяц назад
Так прозванивать то не индикатором в прозвонкой или мелкой и если индикатор электронный, то он и будет так показывать
Антон НиколаевичПрофи (940) 1 месяц назад
Индикатор есть и цифра и дубовый советский. Всё чётко показывает фазу
Антон НиколаевичПрофи (940) 1 месяц назад
Прозвонить (определить где какой конец) как..
Антон Николаевич, "на всех концах 220 вольт, любым индикатором" Патрон с лампой НАКАЛИВАНИЯ 10 - 40 Ватт на наводки не реагирует. Называется "Контрольная лапа". Их запретили. Из-за неаккуратного использования можно получить поражение эл. током. Один конец на заведомо известный ноль, второй на провода. Загорится - на проводе фаза.
Сергей КузнецовОракул (50502) 1 месяц назад
Тестером и все
altlisek Искусственный Интеллект (237021) 1 месяц назад
Плохо, когда даже тестера в хозяйстве нет (плохо быть по пояс деревянным)
)
Антон НиколаевичПрофи (940) 1 месяц назад
И тебе не хворать. Звонил и цифровым и деревянным ссср - горит фаза.
altlisek Искусственный Интеллект (237021) Так провода вроде на короткое замыкание прозванивают омметром, потом метят разными цветами краской или изолентой
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429955) 1 месяц назад
Управляющая фаза - это мощно. Впрочем, все бывает, делали мы и так в свое время...
Ты начни с того, что контролькой просто проверь эти жилы, вдруг там что-то тупо замыкает.
А если нет, то такое управление делается через реле. Наведенного тока не хватит, чтобы дергать релюшку на 220, поэтому он тебе мешать не будет.
Антон НиколаевичПрофи (940) 1 месяц назад
Не совсем понял. Вопрос как определить где какой конец на кабеле. Не замыкает, всё описал, разрезал оплетку новый кабель.
Да управляющая фаза на 3х фазной катушке пускателя.
Юрий Владимирович Просветленный (45717) 1 месяц назад
А у жил - оплетка есть???
Или она сверху на кабеле?
Антон НиколаевичПрофи (940) 1 месяц назад
Все описал
Юрий Владимирович Просветленный (45717) Антон Николаевич, ещё бы это понять….
Антон НиколаевичПрофи (940) 1 месяц назад
Оплётка жесть 4 конца очищены. Оплётка есть?
Антон НиколаевичПрофи (940) 1 месяц назад
3 фазы переплетённого сип со столба не кажут фазу на всех концах когда один запитан
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310790) 1 месяц назад
прозванивают батарейка и лампочка, помечают бирками.....
tuev Искусственный Интеллект (141268) 1 месяц назад
Электрики, и наведенное здесь ни при чëм. Позови кого-нибудь с более прямыми руками, и интеллектом по-больше, чем у тумбочки.
Обидно? Да. Но если в четырёх проводах запутался, и мультиметром пользоваться не умеешь, другого выхода, всё равно у тебя нет.