Чайный гриб, помогите пожалуйста что делать?

Masha Safronova Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, взяла у знакомых чайный гриб , он порван очень по середине , месяца 3 уже сливаю в раковину и заливаю новый все равно налеты по бокал банки и мутная вода , нет новых отростков, и не заживает дырка, что делать как спасать?Стоит ли вообще спасать?
10 ответов
Да Нет Ученик (89) 1 неделю назад
Думаю уже не получится
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340646) 1 неделю назад
зеленым чаем покорми и сахара побольше
Хто тама. Искусственный Интеллект (313925) 1 неделю назад
"и мутная вода"
ему надо холодный сладкий чай,а не вода.
Имя лучшее Гуру (3364) 1 неделю назад
Попробуй верхний и нижний пласт отделить аккуратно, середину выращивай заново. Про то, что его кормят чуть тёплым чёрным чаем с сахаром надеюсь знаешь. Может ты его голодом умарила просто?
Михаил Решетняк Просветленный (33092) 1 неделю назад
Завари крепкий чай , возьми кусочек гриба , без видимых повреждений , лучше из середины , промой и выращивай по новой , не забывай банку периодически стерилизовать .
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200914) 1 неделю назад
отсоедените разделите их по банкам- они ведь растут- со временем этот просвет закроется..
Andri . Высший разум (119793) 1 неделю назад
если 3 месяца гриб живет, значит делаете что-то не так как положено. Вы же не доктор,а гриб не человек, чтобы на нем рана заживала.
Слейте ту самую "мутную воду" в отдельную банку и не тревожьте до тех пор, пока не вырастет новый гриб. А сами продолжайте и дальше лечить свой старый гриб, может еще и диссертацию защитите.