Написать сочинение по поэме Н. Гоголя "мёртвые души", "образы помещиков в поэме: Хлестаков и Ноздрёв"
Иван Александрович Хлестаков является главным героем знаменитой комедии "Ревизор" Н. В. Гоголя.
"...Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, – один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой‑нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде..."
Когда Хлестаков оказывается проездом в городе N, местные чиновники принимают его за столичного ревизора. Хлестаков пользуется этим положением и одурачивает по сути весь город. В конце концов аферист вовремя сбегает из города, избежав наказания.
Хлестаков – отражение гоголевской эпохи. Он мелкий чиновник, мечтающий о светской жизни. Он не приспособлен к жизни, постоянно находится в долгах. Любит рисоваться, строить что-то из себя. Столичный франт. Легко берёт взятки, врёт, как дышит, сам верит в свою придуманную реальность. Недалёкий, ветреный, беспечный, высокомерный, трусливый, азартный бездельник. Он считает, что смысл жизни заключается в том, чтобы ни в чём себе не отказывать. Ему нравится находиться в центре внимания, когда окружающие стараются ему всячески угодить. Ловкий манипулятор и пустослов. Прожигатель жизни.
Имя Хлестакова стало нарицательным. Им называют людей, стремящихся жить не по средствам, легкомысленных и пустых.
Одним из ярких, самобытных образов поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» является молодой помещик Ноздрёв. Герой включает в себя все качества, которые были характерны для безответственных, лихих дворян, привыкших вести разгульный образ жизни. Характеристика Ноздрёва позволяет понять, в чём заключалась главная проблема данной категории русских помещиков. Спонтанные, необдуманные поступки, излишняя эмоциональность и нестабильность поведения — все эти качества как нельзя лучше характеризуют героя, неспособного достойно выстраивать собственную жизнь.
Не знаю нам задавали писать про какого то чела который самый богатый и выглядит как нищий и про женщину какую-то