Философский вопрос

Почему Библию воспринимаю буквально, всё то, как там сказано, вы верите, что Бог это положительный персонаж книжки?

А Иисус его сын, вот только зачем то Бог -Отец решил от него избавиться так жестоко, Матери у них никогда и не было, или была Мария, а почему о ней ничего не говорится после в книжке, и кто такой Святой Дух, это что за призрак бродячий такой, в кого входит, то тех захватывает, делает одержимыми?

Библейский бог - это дьявол, который всего лишь называет себя богом и, как волк, надевает на себя овечью шкуру. В неканоническом Евангелии гностиков о злом умысле этого бога написано черным по белому.
Если не просто читать Библию, а ещё и задумываться над прочитанным, то действия библейского ветхозаветного бога (то есть, и иудейского и христианского) и новозаветного евангельского бога (чисто христианского) не только не хороши, но глупы, нелепы, несправедливы и очень злы.
В раю библейский бог Адаму завещал – «от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь» (Бытие, 2:17).
Во-первых, зачем бог обманул Адама? Адам нисколько не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии).
Лгать – это очень плохо и не достойно, тем более для бога. Если библейский бог лжёт – то он не абсолютное добро, он – просто лжец.
Вспомним, что дьявол – это лжец и отец лжи. Значит, библейский бог – это дьявол?
Во-вторых, зачем бог что-то хотел скрывать от человека, тем более от образа и подобия своего? Нечестно и недостойно.
Казалось бы, бог, если бы он желал людям добра, должен был делать прямо противоположное, не скрывать знания от людей, а учить им своё подобие.
Ну, а скрывать, что есть добро и что есть зло – это просто нелепо. Как же человек сможет себя хорошо вести, если он не будет знать, что есть добро, а что зло?
Значит, библейский бог имел другие недобрые намерения.

учение Христа, - учение Разума ...

От Матфея
7:6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, ...

"псам и свиньям" не дано Его понять ...

Вы правильно делаете, что воспринимаете буквально.
Положительный он или нет - решать не нам, а ему. И он решил, что он есть любовь.

Что касается Иисуса - представьте, что Вы сделали механизм.
И Вам необходимо подобраться к какой либо части так, чтобы все продолжало работать. Естественно, у Вас не получится все изменить и ничего не сломать. Вы должны соблюдать определённые правила, чтобы все получилось.
Так и с Иисусом. Бог мог бы сломать мир, но видимо так нельзя было.
И он сделал так, как сказано в библии

Вообще то не все буквально, но многое. Вы очень упрощаете описанные в Библии события, поэтому и не можете их понять. Во первых Иисус сам вызвался, это было Его решение, а не Бога.
А во вторых, нет Бога - Отца. Есть просто Бог и просто Отец.

когда своих мозгов нет их занимают и живут чужим мышлением..